1111201911.11.2019г. в отделе информационного обеспечения инновационных процессов ХГНБ им. В.Г. Короленко состоялся тренинг для студентов Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» по теме "Проведение патентных исследований".

Ведущий тренинга, патентный поверенный Стогний Е.С. (ООО Компания «Инвента»), рассказал студентам о проведении патентного поиска в патентном фонде ХГНБ им. В.Г. Короленко при выполнении курсовых и дипломных работ, познакомил со справочно-поисковым аппаратом к патентному фонду, в частности с методикой поиска классификационных индексов (рубрик) Международной патентной классификации изобретений. Целью настоящего тренинга, сказав ведущий, является получение начальных знаний и практического опыта в определении рубрик МПК.

Затем были разъяснены основные принципы построения Международной патентной классификации (МПК). На конкретных примерах продемонстрирована методика проведения патентных исследований при определении уровня техники различных объектов.

По одному из запросов присутствующих на тренинге был дан ответ на вопрос, касающийся патентования секретных изобретений.

По другому запросу был выполнен поиск информации, касающейся лечения онкологических заболеваний. По этому запросу были найдены требуемые классификационные индексы МПК. Также было разъяснено, что при поиске патентной информации, касающейся лечения заболеваний, нужно прежде всего обратиться к национальному законодательству разных стран мира, чтобы узнать - выдаются ли в этих странах патенты на лекарственные средства и методы лечения человека? И в зависимости от ответа на этот вопрос выстраивать соответствующую методику поиска информации.

В настоящее время с появлением и развитием сети Интернет, сказал ведущий тренинга,  вся информация может быть получена путем поиска в соответствующих патентных БД, открытых для некоммерческого использования. Однако для успешного пользования этими базами необходимы навыки, связанные с поиском и нахождением требуемых рубрик  МПК.

Также внимание студентов было обращено на выбор правильного периода поиска патентной информации. Было пояснено, что перед началом поиска следует подумать к какому периоду времени относится предмет поиска. Одно дело, если нужно найти информацию, касающуюся ІТ технологий, и совсем другое - если нужно найти патенты, относящиеся к производству спичек, сахара или поваренной соли. Также нужно критически подойти к выбору стран поиска. Следует помнить, что патентные фонды США включают патентную информацию начиная с 1790 года, а Украины - с 1991 года.

Практическая часть тренинга была посвящена приобретению студентами навыка самостоятельной работы с патентной информацией на конкретных примерах поиска патентной документации в фондах ХГНБ.