08042019 0108 апреля 2019 года в отделе научно-информационного обеспечения инновационных процессов Харьковской государственной научной библиотеке имени В.Г. Короленко был проведен Тренинг по международной охране интеллектуальной собственности.

Ведущий тренинга, патентный поверенный Е.С. Стогний, (ООО "Компания «Инвента»", выступил с докладом на тему «Международная охрана объектов интеллектуальной собственности», в котором остановился на вопросах патентования изобретений за пределами Украины, а также международной регистрации торговых марок. В своем выступлении он сказал, что в настоящее время международное патентование по процедуре РСТ начинается с первичной подачи заявки на изобретение или полезную модель в Украине, перед ее подачей в другие страны мира, При этом каждый заявитель, являющийся резидентом Украины, может осуществить кроме национального еще и зарубежное патентование своего изобретения. Подача международной заявки РСТ имеет такое же значение, как и подача национальных заявок во всех странах-участниках Договора о патентной кооперации, охватывающего 152 страны мира. Несмотря на ощутимые преимущества заявителя, которые ему обеспечивает подача международной заявки, а именно сокращение затрат на зарубежное патентование и удобство использования этой процедурой для патентования своего изобретения в нескольких странах, украинские заявители очень неохотно пользуются этой возможностью, о чем свидетельствует статистика подач заявок РСТ в Украине. Так, количество заявок РСТ, ежегодно подаваемых украинскими изобретателями, за последние десять лет находилось на незначительном уровне и колебалось от 72 заявок, поданных в 2009 году, до 154 заявок, поданных в 2013 году. В 2018 году этот показатель составил всего 143 заявки РСТ, которые были поданы в  патентное ведомство Украины.

Несколько лучше обстоят дела с объемом заявок на международную регистрацию торговых марок (далее - ТМ), подаваемых украинскими заявителями в международное бюро ВОИС. Хотя международная регистрация торговой марки, построенная на основе Мадридского соглашения и Мадридского протокола, упрощает и ускоряет процесс получения правовой охраны товарного знака в государствах-участниках, которых в настоящее время уже более 80-ти, использование этих возможностей находится в Украине все же на  недостаточном уровне. Так, количество заявок ТМ на международную регистрацию, за последние десять лет колебалось от 194 заявок в 2009 году до 568 заявок в 2013 году  и в 2018 году составило 567 заявок, вплотную приблизившись  к рекордному показателю 2013 года. Это свидетельствует о продолжающейся евроинтеграции Украины и возрастанию интереса к экспорту своей продукции прежде всего в страны ЕС.

В рамках практической части участникам тренинга было предложено разработать собственные ТМ для создания личного бренда, а также подумать над брендами и символами Харькова. В дискуссии, которая прошла по этому поводу, прозвучали оригинальные предложения, которые были оценены конкурсной комиссией, определившей победителей  конкурса.