Компания Google ежегодно проводит всемирный конкурс молодежных научных проектов Google Science Fair.

В этом году в финал конкурса вышел Марк Дробнич - 13-летний ученик химико-биологического класса Ужгородской гимназии. Он представил на конкурс проект "Школьный презентационный микроскоп с удаленным управлением" и оказался среди 15 финалистов.

Финал конкурса пройдет 22 сентября 2014 года в США, в штаб-квартире Google в Маунтин-Вью, штат Калифорния, а 1 сентября 2014 года начнется интернет-голосование, победитель получит приз зрительских симпатий.

Жюри конкурса Google Science Fair будет оценивать финалистов по трем возрастным категориям: 13-14 лет, 15-16 лет и 17-18 лет. Наградой победителям станет грант $50 000 на обучение, 10-дневная поездка на Галапагосские острова с экспедицией National Geographic, экскурсия на космодром Virgin Galactic и другие не менее ценные призы.

Свой проект Марк посвятил именно изобретению микроскопа потому, что в многих школах Украины нет приборов для уроков биологии. Микроскоп собран на основе наборов конструктора LEGO Technik и LEGO Mindstorm EV3 и оснащен предметными столами, независимыми оптическими системами, сопряжением с экраном компьютера, проектором и трансляцией в Интернет. С помощью веб-камеры изображение передается на экран компьютера, а управляется микроскоп по протоколу Bluetooth с помощью Android-приложения.

Пожелаем Марку победы и дальнейших успехов в познании мира и изобретательстве!

Принять участие в конкурсе Google Science Fair может любой подросток в возрасте от 13 до 18 лет, увлекающийся изобретениями.