17-18 апреля 2014 года в Харькове прошел ІІ-й этап Всеукраинской студенческой олимпиады по интеллектуальной собственности 2013/2014 учебного года (далее - Олимпиада), который проводился на базе Национального технического университета "Харковский политехнический институт", согласно Приказа Министерства образования и науки Украины № 1820 от 23.12.2013 г.

В Олимпиаде приняли участие 147 участников из 39 университетов Киева, Харькова, Львова, Донецка, Сум, Полтавы, Мариуполя, Черкас и других городов Украины. С целью приближения теоретических знаний к практике 18 апреля была проведена встреча с патентным поверенным Украины Стогнием Евгением Степановичем в рамках школы-семинара для участников Олимпиады.

В своем выступлении докладчик остановился на выборе профессии участниками Олимпиады. В частности, он сказал, что требования к базовым знаниям специалистов в области охраны интеллектуальной собственности очень высоки. Как нигде, в этой специальности требуется энциклопедический набор знаний, в связи с тем, что приходится соприкасаться с широким кругом изобретателей и заявителей, работающих в разных областях науки и техники.

Спектр вопросов, которыми предстоит заниматься в практической деятельности, лежит от здравоохранения до нанотехнологий и от сельского хозяйства до освоения космоса. В то же время, менталитет руководителей предприятий и организаций еще недостаточно восприимчив к осознанию тех преимуществ, которые дает обладание патентными правами. Поэтому основной задачей будущих выпускников, которые заканчивают свои вузы, является разъяснение и пропаганда своей профессии в той производственной среде, в которой им предстоит трудиться.

Поляинтеллектуальной собственности(или как теперь говорят - "интеллектуалки") лежат перед ними непаханые, и их задача - поднять эту целину!

Далее докладчик дал развернутую характеристику различным объектаминтеллектуальной собственностис точки зрения необходимости их защиты в рамках существующего правового поля Украины.

Особое внимание было уделено стремительному росту патентования промышленных образцовв Украине, рост числа поданных заявок на которые в 2013 году превысил аналогичный показатель предыдущего года более чем в 2 раза. Объяснение этого феномена лежит в области несовершенства законодательной базы Украины, в частности, касается принятых изменений в Таможенный кодекс, который был изменен в 2012 году. Это привело к злоупотреблению патентными правами недобросовестными заявителями в широком объеме, однако к позитиву этого явления следует отнести привлечение внимания широкой общественности к вопросам охраныинтеллектуальной собственности.

Со стороны присутствующих было задано много вопросов, касающихся различных аспектов деятельности патентного поверенного. Обсуждение поставленных вопросов прошло в оживленной атмосфере, что свидетельствовало о заинтересованности аудитории в предмете семинара.