Интегральная микросхема предоставляет собой один из важнейших объектов интеллектуальной собственности поскольку они имеют широкое распространение во всех современных устройствах как бытового та и промышленного назначения.

Интегральная микросхема (дальше — ИМС) — это микроэлектронное изделие конечной или промежуточной формы, предназначенное для выполнения функций электронной схемы, элементы и связи которого безраздельно сформированы в объеме и/или на поверхности материала, на основе которого изготовлено изделие.

Правовую охрану на топографию интегральных микросхем можно получить в Государственном патентном ведомстве, по результатам формальной экспертизы после которого удостоверяется свидетельством, которое действует 10 лет.

Правовая охрана распространяется только на оригинальную топографию. Оригинальной является топография, созданная в результате творческой деятельности автора. Топографии, которая состоит из элементов, которые являются общеизвестными разработчикам и производителями ИМС на дату ее создания, предоставляется правовая охрана только в том случае, если совокупность таких элементов в целом отвечает требованиям оригинальности. Правовая охрана не распространяется на идеи, способы, системы, технологию или закодированную информацию, которые могут быть воплощены в топографии.

Оглашения информации про топографию ИМС авторам или личностью, которая получила от автора прямо или косвенно соответствующую информацию, не влияет на определения топографии оригинальности, если срок от даты оглашения информации до даты предоставления заявки в Ведомство на ресторацию этой топографии не провещает двух лет. А также доведены обстоятельства разглашения информации, точность даты раскрытия информации и первого использования топографии ИМС.

Заявка на ресторацию топографии должна состоять из:

  • заявки на регистрацию топографии ИМС с обязательным обозначениям фамилий автора(соавторов), заявителя, а также их адреса;
  • материалы которые идентифицирует топографию ИМС (фотошаблоны, чертежи, фотография каждого шара топографии в ИМС) и реферат;
  • если топография использовалась до даты подачи заявки на регистрацию в Ведомство, то дополнительно к документам додают образцы топографии в том виде в котором ведена в оборот в количестве 4 штук и документ которые подтверждают дату первого использования топографии, а реферат должен дополнительно иметь ведомство про дату первого использования и основные технические характеристики образца ИМС;
  • документ, что подтверждает оплату сбора за ресторацию топографию ИМС и выдачу свидетельства.

Изображения на фотографии и чертежи должны быть четкими и сделаны в масштабе не меньше чем 2:1.

Срок регистрации патента на топографию интегральных микросхем от 4 месяцев.

Процедура регистрации топографии ИМС сложная и требует профессиональной подготовки.  Необходимо знать, как Закон Украины «Про охрану прав на топографию интегральных микросхем» та и все нормативные акты, что регламентируют Ведомства и заявителя.

Вы можете получить помощь от патентных поверенных компании «Инвента», которые помогут в охране ваших прав.