Пресс-служба Министерства экономического развития и торговли сообщила, что в соответствии с Соглашением об Ассоциации необходимо дополнить некоторые законодательные акты Украины положениями законодательства ЕС. Для внесения изменений уже подготовлены 35 законов, 19 из них - по интеллектуальной собственности. Ожидается, что они будут способствовать гармонизации системы защиты прав интеллектуальной собственности с аналогичной в Евросоюзе.

Государственная служба интеллектуальной собственности Украины рассказала, что на протяжении последних нескольких месяцев совместно с Министерством экономического развития и торговли была проведена разработка механизмов, которые сделали бы невозможными правонарушения авторских прав в украинском сегменте Интернета.

Законопроект про блокировку сайтов-нарушителей по требованию правообладателей вызвал сопротивление интернет-общественности. Так, адвокат Дмитрий Гадомский, партнер практики IT и медиа права АТ Юскутум считает, что "любые попытки контролировать контент в интернете или ограничивать к нему доступ нарушают законодательство Украины, а также международные нормы и принципы, являясь в большинстве случаев бесполезными."

Поэтому была организована рабочая группа, в которую вошли представители всех заинтересованных сторон; 1 марта 2015 года на заключительном заседании рабочей группы прошла презентация двух концепций нового законопроекта про механизмы недопущения нарушения авторских и смежных прав в Интернете.

Финальная версия законопроекта частично стала компромиссом между участниками рынка, однако еще остались вопросы для урегулирования. Правообладатели поняли, что в сегодняшних реалиях невозможно блокировать и удалять нарушения, находящиеся за пределами юрисдикции Украины, поэтому речь должна идти пока только об украинском сегменте Интернета.

С двумя предложенными концепциями можно ознакомиться по ссылкам.

  1. Проект Концепції механізмів захисту прав на об’єкти авторського та суміжних прав в мережі Інтернет(український сегмент)- Документ Word 107 Kb
  2. Проект Концепції механізмів захисту прав на об’єкти авторського та суміжних прав в мережі Інтернет(український сегмент) - рабочая группа от 2 марта 2015Документ Word 92 Kb

Обсуждения продолжаются.