1. Как защитить компьютерную программу или новый сервис?

Вопрос защиты компьютерных программ и приложений (сервисов) в настоящее время актуализировался в связи с пандемией СOVID-19 и массовым переводом работников на удаленный режим работы.

Поскольку создание компьютерных программ является трудоемким процессом, требующим творческого подхода, естественно стремление авторов программы получить материальное вознаграждение за выполненную работу. На этом этапе возникает основной правовой вопрос, связанный с программами: как обеспечить их защиту? И что, по сути, является объектом этой защиты?

Объектом защиты в этом случае может являться использованный и включенный в программу алгоритм, который представляет собой некоторую совокупность и последовательность действий, которая управляет компьютером. Т.е. любая компьютерная программа представляет собой процесс или, проще говоря, - способ. А может ли способ быть изобретением?

Конечно, да, в том случае, если он отвечает критериям патентоспособности: обладает новизной, изобретательским уровнем и промышленной применимостью.

Тем не менее, патентные законы многих стран не включают компьютерные программы в перечень охраноспособных объектов, относя их к категории абстрактных идей.

Поэтому, каким именно образом можно обеспечить защиту компьютерной программы, в частности в Украине, можно узнать здесь:

www.inventa.ua/ru/articles/1611-pyat-voprosov-po-zashchite-kompyuternykh-programm/

2. Что является объектом защиты в этом случае?

Прежде всего – это алгоритм, то есть принцип или метод решения конкретной задачи, на основе которого создана компьютерная программа. Программа, написанная в соответствии с заданным алгоритмом и введенная в компьютер, приводит к созданию последовательности электрических сигналов управляющего характера, которые определяют процесс работы компьютера. Эта последовательность электрических сигналов воспринимается компьютером непосредственно, что свидетельствует о техническом характере происходящего процесса и соответствует требованию технического характера решаемой задачи, предъявляемому к изобретению.

Именно патентование алгоритма, как основы компьютерной программы, может защитить результат интеллектуальной деятельности автора-программиста, разработавшего алгоритм, как  последовательность взаимодействия отдельных элементов и частей компьютера, обменивающихся сигналами, заложенными в программу. При этом, необходимо отметить один важный момент. Не случайно в редакции Закона Украины "Об охране прав на изобретения и полезные модели" [2003г.] компьютерные программы и алгоритмы, лежащие в их основе, выведены из числа объектов, которым не предоставляется патентная охрана. Таким образом, в законодательстве Украины нет основания для отказа в патентной защите нового процесса функционирования компьютера при условии соответствия указанного решения условиям патентоспособности.

3. Как запатентовать алгоритм в Украине?

Алгоритм, в виде программы, т.е. набора команд для компьютера. написанной на одном из машинных языков, запатентовать невозможно, так как ни математические уравнения, ни алгоритмы не относятся по законодательству Украины к объектам промышленной собственности. Но можно запатентовать способ, при выполнении которого реализуется данный алгоритм. Назвать его можно,  например, так -  "Способ разработки программного обеспечения для…". Исходя из этого, обычно практикуется защита алгоритма, как способа, обеспечивающего достижение определенного технического результата. В способе описываются те действия, которые осуществляются с помощью программных средств, чтобы получить заданный технический результат. Эти действия необходимо описать в словесной форме, что представляет собой определенную сложность. Но только таким образом можно составить заявку на изобретение (полезную модель) и получить соответствующий патент на способ, как объект изобретения.

Преимущество в патентовании способа, реализующего данный алгоритм, состоит в возможности обеспечить защиту всех компьютерных программ, работающих по запатентованному алгоритму.

4. Как защитить компьютерную игру?

Компьютерная игра (или видеоигра)  - это произведение мультимедиа, которое представляет собой комбинацию нескольких компьютерных программ, обеспечивающих некоторую совокупность и последовательность  действий и их визуализацию. Компьютерная игра представляет собой результат труда программистов, дизайнеров, сценаристов, художников и музыкантов.

Правовая охрана компьютерных игр – это широкий набор объектов интеллектуальной собственности. Функциональное содержание компьютерных игр может быть защищено патентами на изобретение, сценарий и его творческое воплощение – средствами авторского права.

Более детально ознакомиться с вопросами правовой охраны компьютерных игр можно здесь:

https://www.inventa.ua/ru/kak-zapatentovat-igru-online-kompjuternuju-ili-nastolnuju/

5. Можно ли запатентовать идею по оформлению сайта?

Авторское право на идею по оформлению сайта получить нельзя. Можно зарегистрировать такую идею в качестве патента на изобретение либо патента на полезную модель, например, "Способ дизайнерского оформления web-сайта", но только при условии, если данная идея обеспечивает достижение какого-либо технического эффекта, дающего технический результат.

Если это только дает улучшение эстетических характеристик сайта (внешнего вида), то тогда на это дизайнерское решение можно получить патент на промышленный образец.

Найти более детальный ответ на вопрос – как запатентовать сайт в Украине - можно здесь:

https://www.inventa.ua/ru/kak-zapatentovat-sait/