Авторы компьютерных программ часто спрашивают: как защитить компьютерную программу?

Вопрос защиты компьютерных программ и сервисов в последнее время актуализировался в связи с карантином и перемещением и увеличением производственных и социальных связей в on line пространстве и соцсетях.

Рассмотрим некоторые наиболее распространенные аспекты этой темы.

Поскольку создание компьютерной программы является трудоемким процессом, требующим творческого подхода, естественно стремление автора получить материальное вознаграждение от распространения копий своего произведения. На этом этапе и возникает основная правовая проблема, связанная с программами: как обеспечить их защиту? И что, по сути, является объектом этой защиты?

Законодательство Украины определяет компьютерную программу как: "набір інструкцій у вигляді слів, цифр, кодів,  схем, символів чи у будь-якому іншому вигляді, виражених у формі,  придатній для зчитування комп'ютером, які приводять його у дію для досягнення певної мети або результату (це поняття охоплює як операційну  систему,  так  і  прикладну  програму,  виражені у вихідному або об'єктному кодах)" [Закон України «Про авторське право і суміжні права» (у редакції від 22.05.2003р.)].

Следует отметить, что наряду с термином "компьютерная программа" получили широкое распространение термины "программное обеспечение" и "программный продукт", имеющие сходное содержание.

1. Как получить патент на компьютерную программу?

Вопрос патентования изобретений, осуществляемых с помощью компьютера, в том числе компьютерных программ, является сложным для традиционных подходов, на которых базируется патентное право.

В настоящее время компьютерные программы в большинстве стран мира  охраняются авторским правом.

Основная положительная черта защиты с помощью механизма авторского права заключается в презумпции авторства: т.е. авторское право на компьютерную программу возникает при ее создании и для его реализации не требуется обязательная регистрации программы. Регистрация компьютерной программы может быть проведена по желанию автора, носит формальный характер и не требует много времени.

Второй положительной чертой является длительный срок охраны авторского права (в Украине – на протяжении всей жизни автора и еще на протяжении 70 лет после его смерти). Но польза от такого продолжительного срока охраны представляется весьма спорной, поскольку рынок программного обеспечения стремительно развивается, новые версии программ регулярно обновляются и выходят на рынок достаточно часто. На этом, пожалуй, все преимущества авторского механизма защиты программ исчерпываются.

Поэтому в последнее время появляется все больше сторонников того, чтобы рассматривать программу, как алгоритм выполнения компьютером определенных процедур, т.е рассматривать ее как разновидность технологии, которая традиционно относится к патентному праву.

1.1. Что, в сущности, представляет собой компьютерная программа?

Программа, которая управляет компьютером - это определенный зашитый в программу алгоритм, который представляет собой некоторую совокупность и последовательность  действий, т. е. способ. А может ли способ быть изобретением?

Безусловно, да!

Если он отвечает критериям патентоспособности: обладает новизной, изобретательским уровнем и промышленной применимостью.

Тем не менее, патентные законы многих стран не включают компьютерные программы в перечень охраноспособных объектов, относя их к категории абстрактных идей.

1.2. Можно ли запатентовать компьютерную программу в Украине?

B соответствие с законодательством Украины любая «компьютерная программа» относится к объектам интеллектуальной собственности, а именно - к объектам авторского права (див. Цивільний Кодекс України, 2004р., Закон України «Про авторське право і суміжні права», 2003р.).

Указанный Закон рассматривает компьютерную программу как произведение литературы. Это означает, что защита авторским правом распространяется именно на текст программы (ее исходный код) и не распространяется на принципы, методы и процедуры, используемые в программе. По сути, авторское право защищает не алгоритм (смысловое содержание) программы, а ее материальную форму, представленную в виде набора чисел, слов, кодов, схем, символов или в любом другом виде, который считывает компьютер.

1.3. Может ли разработчик компьютерной программы (мобильного приложения) получить какой-либо документ, который подтверждал бы факт его авторства?

Да, может.

Для этого на созданную компьютерную программу (или мобильное приложение) нужно подать в Министерство экономического экономического развития, торговли и сельского хозяйства Украины должным образом составленную заявку. Поданную заявку рассматривают на соответствие установленным требованиям, после чего принимается решение о регистрации компьютерной программы и выдаче свидетельства, или об отказе в ее регистрации.

1.4. Зачем нужна регистрация компьютерной программы в Украине?

Регистрация компьютерной программы закрепляет имущественные права автора, что позволяет в дальнейшем избежать судебных разбирательств, связанных с доказательством авторства по конкретной компьютерной программе или программному продукту, инициированных работодателем автора или третьими лицами.

Собственник авторских прав  на компьютерную программу имеет исключительное

имущественное право на:

— использование своего авторского права на компьютерную программу;
— 
предоставление права на использование компьютерной программы другим лицам;
— запрещение неправомерного использования компьютерной программы другими лицами.

Государственный документ, который подтверждает факт регистрации авторского права на компьютерную программу – это «Свідоцтво про реєстрацію авторських прав на твір».

Наличие такого охранного документа на компьютерную программу дает дополнительные преимущества при проведении переговоров с потенциальными заказчиками и продвижении своих продуктов на IT-рынке. С помощью этого документа, т.е. зарегистрированных прав на конкретный программный продукт, можно быстро и максимально эффективно пресечь действия конкурентов, касающиеся нарушения прав на использование компьютерной программы третьими лицами, зачастую даже не прибегая к судебным тяжбам

1.5. Как получить такой документ?

Для регистрации авторских прав на компьютерную программу необходимо предоставить в Министерство экономического экономического развития, торговли и сельского хозяйства Украины следующие документы:

  1. Исходный код компьютерной программы (в бумажном виде) в произвольном объеме;
  2. Инструкцию пользователя компьютерной программой в свободной форме;
  3. Краткую аннотацию компьютерной программы;
  4. Сведения об авторе или авторах компьютерной программы (ФИО, место проживания, дата рождения);
  5. В случае, если производится регистрация авторских прав на имя юридического лица (когда компьютерная программа была создана в рамках служебного задания), необходимо предоставить реквизиты этого юридического лица;
  6. В случае, если необходима регистрация договора о передаче (отчуждении) авторских прав на компьютерную программу, необходимо предоставить реквизиты сторон такого договора;
  7. Доверенность на представление интересов автора или сторон договора (при его наличии),  перед Министерством экономического развития, торговли и сельского хозяйстваУкраины.
  8. Документы, подтверждающие оплату соответствующих сборов и пошлин за регистрацию авторского права на компьютерную программу

Поданные для регистрации документы дают возможность получить охранный документ, который подтверждает принадлежность имущественных авторских прав тому или иному физическому или юридическому лицу.

Свідоцтво про реєстрацію авторських прав на твір является важным документом для  подтверждения своего авторства на произведение в случае его неправомерного использования другими лицами, в судебных делах, при заключении соглашений на получение вознаграждения за использование программы и т.п.

1.6. В чем состоит преимущество государственной регистрации авторского права?

Наличие охранного документа на компьютерную программу дает дополнительные преимущества при проведении переговоров с потенциальными заказчиками и продвижении своих продуктов на IT-рынке. С помощью такого документа, т.е. зарегистрированных прав на конкретный программный продукт, можно быстро и максимально эффективно выявить и пресечь действия конкурентов, касающиеся нарушения прав на использование Вашей компьютерной программы третьими лицами, зачастую даже не прибегая к судебным тяжбам.

2. Можно ли защитить компьютерную программу путем патентной охраны ее алгоритма?

Да, можно.

Любая компьютерная программа - это определенный встроенный в программу алгоритм, который представляет собой некую общую схему последовательности  действий, которая дает требуемый результат, т. е. по сути является - способом (или процессом, если говорить об этом в терминах патентного законодательства).

С точки зрения природы происхождения, любые информационные системы, в том числе и программное обеспечение, являются техническими средствами и относятся к продуктам технического творчества. В свою очередь, сущность технических средств достаточно полно раскрывается именно при патентной охране прав на интеллектуальную собственность.

С точки зрения целевого назначения, подавляющее большинство компьютерных программ, в сущности, являются средствами производства (средствами обработки данных) и удовлетворяют функциональные потребности человека.

Таким образом, защита компьютерных программ с помощью патента на изобретение имеет право на жизнь.

Что является объектом защиты в этом случае?

Прежде всего – это алгоритм, то есть принцип или метод решения конкретной задачи, на основе которого создана компьютерная программа. Программа, написанная в соответствии с заданным алгоритмом и введенная в компьютер, приводит к созданию последовательности электрических сигналов управляющего характера, которые определяют процесс работы компьютера. Эта последовательность электрических сигналов воспринимается компьютером непосредственно, что свидетельствует о техническом характере происходящего процесса и соответствует требованию технического характера решаемой задачи, предъявляемому к изобретению.

Именно патентование алгоритма, как основы компьютерной программы, может защитить результат интеллектуальной деятельности автора-программиста, разработавшего алгоритм, как  последовательность взаимодействия отдельных элементов и частей компьютера, обменивающихся сигналами, заложенными в программу. При этом, необходимо отметить один важный момент. Не случайно в редакции Закона Украины "Об охране прав на изобретения и полезные модели" [2003г.] компьютерные программы и алгоритмы, лежащие в их основе, выведены из числа объектов, которым не предоставляется патентная охрана. Таким образом, в законодательстве Украины нет основания для отказа в патентной защите нового процесса функционирования компьютера при условии соответствия указанного решения условиям патентоспособности.

3. Можно ли получить патент на компьютерную программу в других странах мира?

Такое понятие как «патент на компьютерную программу» в большинстве стран мира отсутствует, т.е. компьютерные программы, и вообще любое программное обеспечение патентами не охраняется. Только на территории США можно защитить компьютерную программу патентом на изобретение. Причины такого юридического подхода следующие.

Патент, как правило, защищает такие объекты, как продукт (устройство или вещество) и процесс (технологический процесс), а компьютерная программа не относится к таким объектам.

Любая компьютерная программа характеризуется наличием «исходного кода», который создан программистом (автором) на определенном языке программирования. Таким образом, придумывают и создают компьютерные программы люди и, соответственно, у любого исходного кода любой компьютерной программы существует реальный автор – физическое лицо, который написал компьютерную программу.

Исходные коды компьютерных программ являются  интеллектуальной собственностью, имущественное право на которую может принадлежать как авторам – создателям этих компьютерных программ, так и правообладателям этих компьютерных программ, если программы были разработаны в связи с выполнением служебных обязанностей или по заказу.

Подход к вопросу о возможности патентования изобретений в области компьютерных программ был, в частности, разработан в 1986 году в решении по делу VICOM (США), которое легло в основу определения технического эффекта. Было установлено, что, если техническое решение позволяет решить техническую задачу с помощью технических признаков (средств), то оно может быть отнесено к  патентоспособным. Таким образом, если признаки, полностью раскрытые в описании, действительно являются техническими, а не умственными или организационными операциями, и результат тоже имеет технический характер, то и предложенное решение, при соблюдении критериев патентоспособности, может быть признано изобретением. К изобретениям также могут быть отнесены и способы, характеризующиеся алгоритмами компьютерных программ, в том случае, когда такой алгоритм описывает последовательность действий над электрическими сигналами, которые осуществляет компьютер.

Успех патентования компьютерных программ во многом зависит от правильного составления формулы изобретения с учетом различной интерпретации патентоспособности изобретений, связанных с компьютерными программами, в разных странах.

4. Как защитить компьютерную игру?

Компьютерная игра (или видеоигра)  - это произведение мультимедиа, которое представляет собой комбинацию нескольких компьютерных программ, обеспечивающих некоторую совокупность и последовательность  действий и их визуализацию. Компьютерная игра представляет собой результат труда программистов, дизайнеров, сценаристов, художников и музыкантов. Правовая охрана компьютерных игр – это широкий набор объектов интеллектуальной собственности. Функциональное содержание компьютерных игр может быть защищено патентами на изобретение, сценарий и его творческое воплощение – средствами авторского права.

5. Становятся ли пользователи, которые скачивают музыку, компьютерные программы, компьютерные игры и т.д., нарушителями авторских прав?

Эксперты все еще не в состоянии дать четкий ответ на этот, интересующий многих пользователей, вопрос: можно или нельзя загружать охраняемую работу из Интернета?

Например, Закон Франции об интеллектуальной собственности освобождает от ответственности лицо, которое осуществило «копирование или воспроизведение, предназначенное исключительно для личного пользования копирующего лица». В последствии это положение было расширено и включило «узкую группу лиц, объединенных родственными или дружескими связями» (Патентное дело № 12, 2008, с. 20). В действительности, требование допустимости исключительного личного пользования только для копирующего лица на самом деле невыполнимо, поскольку, если с компьютера пользователя его друг скачает информацию, то он (друг) не будет нарушителем, поскольку изготовит копию самостоятельно и для личных нужд. Осуществить требование «исключительного личного пользования» на практике невозможно, поскольку сбор доказательств этого крайне затруднен, а также сопряжен с вмешательством в личную жизнь. Поэтому законодательства большинства европейских стран содержат положение о допустимости копирования, а также копирования для третьих лиц, если оно осуществляется бесплатно.

В заключение хотим обратиться к Вам (потребителям этого контента) с просьбой задать те вопросы, которые являются актуальными для Вас в настоящее время, с целью организации полноценного диалога по поднятой теме.

Ответы на вопросы подготовил Е. Стогний