На днях Президентом Украины П.Порошенко был подписан закон, корректирующий закон о производстве электроэнергии из альтернативных источников энергии. Оптовых игроков рынка электроэнергии Украины обязали покупать у населения электричество, полученное из альтернативных источников энергии, оплачивая за него полную стоимость с учетом надбавки к "зеленому" тарифу.

Любой украинец имеет право установить в своем частном домовладении установку для генерации электричества из солнечной энергии или энергии ветра. Разрешенная мощность установки 30 кВт и она не должна превышать мощность, разрешенную договором о пользовании электрической энергией. Для каждого вида альтернативного источника энергии действует свой отдельный "зеленый" тариф на электрическую энергию.

Поправки к закону отменили тарифный коэффициент, который использовался для пикового периода для установок, использующих солнечную, геотермальную и ветровую энергию, а также работающих микро-, мини - или малые гидроэлектростанций. Однако был введен коэффициент "зеленого" тарифа для ветро- и гелиоустановок, размещенных на крышах или фасадах домов.

В 1,8 раза увеличены коэффициенты "зеленого" тарифа для установок, запущенных до 31 марта 2013 года включительно и с 1 апреля 2013 года до 31 декабря 2014 года. Также до 1 января 2017 года устанавливаются отдельные коэффициенты "зеленого" тарифа" для наземных солнечных установок с мощностью более 10 МВт, начавших работу до 1 июля 2015 года.

Чтобы оформить "зеленый тариф" в Украине, нужно обратиться в Облэнерго с заявлением на подключение специального счетчика и подключить его к установке. Лицензия на выработку альтернативной энергии не нужна. Если домохозяйство вырабатывает больше электроэнергии, чем потребляет, то избыток продается по "зеленому" тарифу, который в несколько раз выше стоимости обычной бытовой электроэнергии. Деньги за проданную государству электроэнергию начисляются на счет в банке. Средняя стоимость системы солнечных батарей мощностью 2кВт около 5 000 евро. Средняя окупаемость около 11-12 лет.

Украинцы ищут пути экономии на энергоресурсах. Львовские ученые запатентовали устройство, нагревающее воду за счет солнечной энергии. Стоимость квадратного метра коллектора 100 долл. США, что в 2,5 раза меньше, чем у зарубежных аналогов.

Харьковский изобретатель Алексей Рыльский установил солнечные панели в своем доме почти 40 лет назад, с тех пор 7 месяцев в году вода нагревается за счет энергии солнца. Вместе с экспертами по энергосбережению из общественной организации "Новая Энергия" изобретатель проводит семинары в сельских районах Харьковской области, обучая жителей способам использования альтернативных источников энергии.

В Закарпатье в отдаленном селе установили солнечную электростанцию мощностью 10кВт.

В селе Микуличи в 20км от Киева построили первый серийный энергоэффективный дом OptimaHouse, разработанный архитекторами из Беларуси и Украины. Дом независим от газоснабжения, для отопления используются панели фотовольтаики и солнечные коллекторы. Годовое потребление энергии до 60 кВт*ч/м2

ФОТО: Алексей Татьянченко

Ранее мы писали про изобретениеАлексея Онипко - бесшумный ветрогенератор, лопасти которого начинают работать при скорости ветра около 0,3 м/с, что почти в 10 раз ниже, чем у зарубежных аналогов. Однако найти инвестиции на развитие этого проекта в Украине не получилось, поэтому ротор Онипко скоро запустят в производствов Германии.