Украинский изобретатель Алексей Онипко изобрел бесшумный ветрогенератор, лопасти которого начинают работать при скорости ветра около 0,3 м/с, тогда как лучшим зарубежным аналогам для запуска нужно не менее 2,5 м/с. Средняя скорость ветра в большинстве областей Украины составляет от 2 до 6 м/с.

Изобретение называется "Ротор Онипко", запатентовано в Украине под номером 106414. Разработкой ветряков изобретатель занимается более 10 лет, первый патент на экспериментальный ротор был получен еще в 2008 году. В 2013 году в Нюрнберге на Всемирном конкурсе по возобновляемой энергетике ротор Онипко назвали лучшей разработкой в мире в сфере "зеленой" энергетики и наградили Гран-при "Зеленый Оскар".

Ветрогенератор может быть установлен на крыше или балконе. Самый маленький ротор имеет диаметр 60см и может производить 200 ватт энергии. В своем доме изобретатель использует электроэнергию, полученную с помощью собственных ветрогенераторов и готов помочь украинцам также экономить на оплате за электричество.

Для запуска серийного производства бытовых ветрогенераторов необходимы инвестиции около 1 миллиона долларов. В Украине инвесторов не нашлось, зато немецкие бизнесмены оценили изобретение по заслугам и скоро запустят производство роторов Онипко в Германии.

С не менее перспективными разработками украинских изобретателей вы можете ознакомиться в разделе Биржа изобретений.