Источник

Украинские изобретатели предложили свое решение проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами, содержащимися в батарейках. На базе новейших конденсаторов был разработан автономный перезаряжающийся источник постоянного напряжения, использующий энергию, накапливающуюся за счет поляризации двойного электрического слоя на границах раздела анод-электролит и катод-электролит. В марте 2015г на него был получен патент на полезную модель #97273. Авторами патента указаны киевляне Коротинский А .Е., Скопюк М. И., Драченко Н.П. и Краснокутский А. С.

В основу полезной модели поставлена задача увеличения ресурса эксплуатации аккумуляторов. Суперконденсаторы с двойным молекулярным слоем рассчитаны на 10 в 7 степени зарядно-разрядных циклов, имеют 10-летний срок годности и работают в температурном диапазоне от -40 до +50 °C.

Батарейка на базе таких конденсаторов имеет ряд преимуществ перед аналогами:

  • Время зарядки 5-8 секунд против нескольких часов в других устройствах
  • Не менее 500000 циклов перезарядки
  • Отсутствуют опасные для окружающей среды загрязняющие элементы (кадмий, ртуть, свинец)

При этом конденсатор сам по себе не может быть использован в качестве источника напряжения. Нужен преобразователь-стабилизатор напряжения, и должна быть создана батарея из конденсаторов - в этом заключается ноу-хау изобретателей. Также ноу-хау включает специальный узел, препятствующий саморазрядке конденсатора в режиме холостого хода и специальное заряжающее устройство для бытовых батареек типа АА и ААА.

Сейчас предлагаемое разработчиками устройство можно использовать для питания электронных приборов, которые потребляют мало энергии и быстро разряжаются, например, электронные часы, пульты управления, компьютерные мышки, клавиатуры, детские игрушки.

Изобретатели ищут инвесторов для развития своих разработок. Связаться с авторами патента можно по электронному адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


На нашем сайте в разделе Биржа Изобретений вы также можете найти запатентованные перспективные разработки наших клиентов. Недавно добавленные: