В преддверии ежегодного традиционного немецкого праздника Oktoberfest, известного как фестиваль пива, Европейская патентная организация рассказала, что это не только праздник пивных палаток и аттракционов, но и ярмарка новых технологий и патентов.

В патентной базе организации сейчас насчитывается 1 813 патентов на пиво, 285 патентов на кур-гриль и даже 43 патента на технологии, используемые в 50-метровом колесе обозрения Ferris-wheel.

Октоберфест проводится каждый год в Мюнхене и привлекает около 6 млн посетителей со всей Германии и из других стран. В этом году он начнется 20 сентября и продолжится 16 дней.

Принять участие с фестивале могут только мюнхенские пивоваренные компании. Октоберфестовское пиво содержит около 5,8-6,3% алкоголя и варится специально к празднику.

В среднем в одной палатке за день продается от 60000 до 70000 литров пива. Чтобы ускорить процесс обслуживания посетителей, используется запатентованный кран для разлива пива TurboTap, который благодаря своей удлиненной форме и улучшенной внутренней структуре позволяет наливать пиво быстрее и с меньшим количеством пены.

Пока одни веселятся, другие ищут возможности для инноваций и инвестиций, что в итоге выливается в новые заявки на патентование.