Бюро регистрации авторских прав США опубликовало документ, сообщающий, что фотографии, сделанные животными, включая обезьян, растениями и прочими формами живой природы не могут рассматриваться в качестве объектов интеллектуальной собственности и не могут быть зарегистрированы как авторские произведения.

Поводом для такого, на первый взгляд, само собой разумеющегося заявления стал курьезный случай. Фотограф-натуралист Дэвид Слейтер попытался зарегистрировать авторские права на фотографии, сделанные черной макакой на острове Сулавеси во время его поездки в Индонезию в 2011. Животное украло камеру фотографа и сделало несколько сотен фотографий, включая собственные автопортреты.

После того, как Интернет-ресурс Wikimedia разместил самые интересные фото, после чего Слейтер заявил о тысячах долларов нанесенному ему ущерба из-за невыплаты авторского вознаграждения за использование его фото, точнее, фото, "сделанных его помощником - обезьяной".

Бюро регистрации авторских прав США воздержалось от заявлений именно по этому делу, однако отнесло фотографии, сделанные обезьяной, в ту же категорию, что и картины, написанные слоном. Однако, могут быть поданы заявки, в которых указано, что вдохновителем регистрируемой работы был божественный дух.

Источник BBC

ФотоWikimedia