Компания Microsoft собиралась получить торговую маркув Европе для названия и логотипа своего сервиса голосовых и видеосообщений Skype, однако в регистрации было отказано из-за того, что поданные эскизы начертания торговой марки похожи на уже зарегистрированную торговую марку британской коммуникационной компании Sky, сообщает BBC.

Ранее British Sky Broadcasting выиграли дело о принудительном переименовании другого сервиса компании Microsoft - облачного хранилища SkyDrive в OneDrive. British Sky Broadcasting имеет право потребовать от Microsoft уплаты лицензионного сбора за использование бренда Skype в Европе. Ранее в 2005 была предпринята такая попытка, но тогда владельцем сервиса Skype была другая компания, а компания Microsoft выкупила сервис в мае 2011.

Как известно, существует 2 процедуры регистрации торговых марок: национальная и международная. Например, чтобы зарегистрировать торговую марку в Украине, надо подать заявку в Укрпатент. Прежде чем зарегистрировать торговую марку в других странах, сначала нужно получить торговую марку в Украине, а затем уже подавать единую заявку для международной регистрации торговой марки по Мадридской системе или подавать заявки отдельно в патентные ведомства каждой страны.Для стран Евросоюза существует также торговая марка Европейского сообщества (community trade mark, CTM).