Компания "Майкрософт Украина" и Министерство образования и науки Украины (МОНУ) договорились о специальных условиях использования программных продуктов Microsoft в украинских ВУЗах. Таким способом компания надеется уменьшить уровень пиратского использования своего программного обеспечения, нарушающего авторские права.

Как стало известно из блога компании, по просьбе ВУЗов и МОНУ будут созданы условия для обеспечения учебных заведений современными инструментами для подготовки будущих специалистов. "Майкрософт Украина" бесплатно предоставит ВУЗам облачный сервис Office 365, а стоимость лицензии на операционную систему Windows будет снижена в 2 раза.

Также компания намерена принять участие в разработке учебных программ для студентов технических специальностей с целью повышения уровня знаний и конкурентоспособности будущих IT-специалистов на рынке труда Европы.

Microsoft уже более 10 лет сотрудничает с МОНУ, развивая различные инициативы в сфере образования, подготовки кадров и модернизация компьютерной базы учебных заведений. Ежегодно в рамках программы "Партнерство в обучении" проводится конкурс "Учитель - новатор", на котором украинские учителя представляют проекты интересного и эффективного использования продуктов Microsoft в учебном процессе.

Также должен быть решен вопрос с легализацией программного обеспечения Microsoft в государственных органах власти. По данным компании около 70% ПО используется нелегально. Более года назад, 12 декабря 2013 года планировалось подписание контракта о поставке лицензионного продуктов, на что в бюджете было выделено 100 млн грн. Однако из-за возникших проблем с криптографической защитой программного обеспечения процесс остановился.

Массовое использование нелицензионного ПО стало одной из причин, по которым США объявили Украину главным нарушителем авторских прав в 2013 году, однако обещанные санкции не были введены из-за осложнившейся политической ситуации в Украине.