Во всем мире сейчас активно развивается тренд энергосбережения и использования возобновляемых источников энергии, в частности, солнечной. Мы сделали подборку изобретений, представленных в 2014 году.

1. Солнечные батареи в виде подсолнухов эффективней, чем обычные пластины

Американские компании Airlight Energy и IBM research объявили о планируемом строительстве "Подсолнечников" - солнечных панелей в форме одноименного цветка растения. За счет инновационной формы и улучшенных технических характеристик изобретение позволит сконцентрировать солнечную энергию в 2000 раз и преобразовать её в 12 киловатт электроэнергии и 20 киловатт тепла.

2. В Израиле разработали искусственные деревья с солнечными батареями

Израильский стартап Sologic предложил разместить в общественных парках искусственные деревья с солнечными батареями вместо листьев, которые станут источником питания для зарядки мобильных устройств, Wi-Fi передатчиков и охлаждения воды. Дерево с 7 солнечными пластинами может генерировать до 1,4 кватт электроэнергии, достаточной для работы 35 ноутбуков.

Стоимость создания и установки такого электронного дерева (eTree) пока составляет около $100000.


3. В США начала работу самая мощная в мире солнечная электростанция

Topaz Solar Farm была построена за 3 года в одном из самых солнечных штатов - Калифорнии. Девять миллионов солнечных пластин общей площадью 25 квадратных километров дают 550 мегаватт электроэнергии, способной обеспечить потребности 160 тысяч домов и промышленных предприятий в окрестностях. Использование солнечной энергии вместо углеводородного топлива уменьшит выбросы углекислого газа в атмосферу почти на 400 тысяч тонн в год.

 

4. Австралийцы установили рекорд в солнечной энергетике

В Университете Нового Южного Уэльса (UNSW) создалиинновационное покрытие для солнечных панелей, позволяющее достичь самого высокого на сегодня показателя преобразования энергии - выше 40%.

Профессор Мартин Грин объяснил, что эффект достигается за счет фокусирования солнечного света.Созданное интерференционное покрытие пропускает световое излучение в заданном спектральном интервале и блокирует длины волн в нерабочей области, что снижает нежелательный нагрев фотоэлемента, повышая его КПД.

5. Швейцарцы облетят Землю на самолете на солнечных батареях

В марте 2015 швейцарцы Андре Боршберг и Бертран Пиккар планируют совершить кругосветное путешествие на своем изобретении - самолете на солнечных батареях Solar Impulse.

"Солнечный импульс" может оставаться в воздухе круглосуточно без заправки топливом, развивая крейсерскую скорость до 70км/ч. Первый 26-часовой полет прототип HB-SIA совершил в 2010 году, а официальная презентация прототипа HB-SIB состоялась 9 марта 2014 года на аэродроме города Пайерн в Швейцарии.

Размах крыльев HB-SIB составляет 72 метра, вес - 2,3т. Максимальная высота полета 12 км, оптимальная - 8,5 км. Кругосветный перелет запланирован с пятью посадками и тремя-четырьмя днями беспосадочных полетов между ними.

 

Солнечная энергетика в Украине

В Украине изобретатели и рационализаторы также заняты разработками технологий энергосбережения и использования возобновляемых и альтернативных источников энергии. В октябре 2014 в Киеве прошел 6-й Международный Форум по Возобновляемой Энергетике и Энергоэффективности REF-2014 Kyiv.

Потенциал солнечной энергии Украиныпозволяет покрыть до 50 - 60% энергетических затрат на горячее водоснабжение. Южные области Украины в год получают более 2500кВт-час/км2, и в целом территория Украины относится к зоне средней интенсивности солнечной радиации. Большую часть тепловых затрат в коммунально-бытовом хозяйстве забирает отопление зданий в холодный период года.

Для покрытия энергетических нужд средней 2-комнатной квартиры в солнечный летний день будет достаточно 1 квадратного метра обычных солнечных панелей, а в облачный зимний день эта же панель сможет дать электроэнергию для работы только одного холодильника. Для частных жилых домов в продаже есть системы из солнечных батарей, аккумуляторов и второго источника питания, однако стоимость около 15 тысяч евро делает солнечную энергетику недоступной средней украинской семье.

При этом в Украине немало производителей солнечных батарей и компонентов к ним и имеются собственные научные разработки в этой сфере. В 2013 году "Солнечная электростанция" ученых из Львовского Национального университета была внесена в список 100 лучших разработок мира по версии американского журнала R&D Magazine наряду с разработками НАСА.

Если эта статья оказалась полезной для вас, пожалуйста, поделитесь ею с вашими друзьями и коллегами. Спасибо!