2402202124.02.2021г. в отделе информационного обеспечения инновационных процессов Харьковской государственной научной библиотеке им. В.Г. Короленко (ХГНБ им. В.Г. Короленко) состоялась онлайн-трансляция тренинга по теме «ПАТЕНТНЫЙ ПОИСК И ВЫЯВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ» для студентов Национального технического университета «Харьковский политехнический институт»  (НТУ «ХПИ»).

Этот тренинг, сказал патентный поверенный Стогний Е.С. (ООО Компания «Инвента»), открывает цикл практических занятий, посвященных методике составления заявок на изобретения/полезные модели.

В настоящее время происходит бум роста информации в мире, когда ее объем удваивается каждый год, поэтому найти нужную информацию становится все труднее и труднее и ее поиск уподобляется поиску иголки в стоге сена. Поэтому до начала процесса патентования любого изобретения нужно освоить методику проведения патентного поиска. 

Для успешного поиска требуется определить точную рубрику Международной патентной классификации (МПК), которая соответствует теме патентуемого технического решения. Целью настоящего тренинга, сказал ведущий, является получение практических навыков в определении рубрик МПК.

Участникам тренинга были объяснены основные принципы построения МПК. На конкретных примерах продемонстрирована методика нахождения поисковой рубрики МПК для различных объектов. В настоящее время, в связи развитием сети Интернет, вся необходимая патентная информация может быть найдена в патентных БД, открытых для общего пользования. На вопросы слушателей, относительно периода обновления патентных БД, ведущий пояснил, что они пополняются по мере выхода очередного патентного бюллетеня в каждой стране мира, т.е. примерно с периодом каждые две недели.

Внимание студентов было обращено на выбор глубины и стран поиска патентной информации. Начиная поиск надо задуматься, к какому периоду времени относится предмет поиска. Одно дело, если нужно найти информацию, касающуюся современных технологий, например, посадки американского ровера на Марс и изменение его локации с помощью автоматически управляемого дрона, которая проводится средствами  искусственного интеллекта, и совсем другое - если нужно найти патенты, относящиеся к выпечке тортов, способам варки пива или устройствам закрывания дверей в вагонах метрополитена.

Следует учесть, что патентный поиск может проводиться для разных целей. Например, для определения новизны патентуемого технического решения нужно провести поиск по всему массиву существующей информации. Понятно, что это сделать невозможно, поэтому ограничиваются поиском по странам, имеющим наиболее солидные патентные фонды, например: – Великобритания, США, Германия, Франция, Китай, Южная Корея, Япония, а также, разумеется - СССР, Украина и Россия. Период поиска по этим странам устанавливается – 50 лет. Понятно, что и этого сделать невозможно, либо крайне трудоемко. Поэтому поиск следует вести до тех пор, пока не будут найдены патенты максимально похожие на патентуемое техническое решение, так называемые «аналоги» изобретения.

Как известно, процесс изобретательства характеризуется такими этапами, как:  постановка технической задачи, решение задачи и оформление прав на найденное решение, т.е. патентование изобретения. В чем состоят особенности выявления и патентования изобретений, мы поговорим следующий раз, сказал ведущий, заканчивая онлайн-тренинг.