Электронными доказательствами являются информация в электронной цифровой форме, содержащая данные об обстоятельствах, имеющих значение для дела, в частности, электронные документы (текстовые документы, графические изображения, планы, фотографии, видео и звукозаписи и т.п.), веб сайты (страницы ), текстовые, мультимедийные и голосовые сообщения, метаданные, базы данных и другие данные в электронной форме (статья 96 ХПК, статья 100 ГПК, статья 99 КАСУ).

Процессуальный закон оперирует тремя понятиями «оригинал», «электронная копия» и «письменная копия» электронного доказательства – когда речь идет о подаче их в суд, однако не содержит определения этих понятий.

Процессуальные кодексы позволяют представлять их в оригинале, в электронной копии или в бумажной копии. При этом в Законе «Об электронных документах и ​​электронном документообороте» указано, что при отправке электронного документа нескольким адресатам или его хранения на нескольких электронных носителях, каждый из электронных экземпляров считается оригиналом электронного документа.

Участники дела имеют право представлять электронные доказательства в бумажных копиях удостоверенных в порядке, определенном законом. Бумажная копия электронного подтверждения не считается письменным подтверждением. Участник дела, подающий копию электронного доказательства, должен указать на наличие у него или другого лица оригинала электронного доказательства.

Если представлена ​​копия (бумажная копия) электронного доказательства, суд по ходатайству участника дела или по собственной инициативе может истребовать у соответствующего лица оригинал электронного доказательства. Если оригинал электронного доказательства не представлен, а участник дела или суд подвергает сомнению соответствие копии бумажной копии) оригинала, такое доказательство не принимается судом во внимание.

Электронные доказательства подаются в суд на электронных устройствах (картах памяти мобильных телефонов или хранятся на серверах, системах резервного копирования других местах хранения данных в электронной форме (в том числе в сети Интернет).

        Обращаем внимание на определенные правовые выводы Верховного Суда Украины по электронным доказательствам:

  • распечатки Интернет страниц (веб-страниц), являющиеся бумажным отображением электронного документа, сами по себе не могут являться доказательством по делу. Такие распечатки признаются доказательством в случае, если они изготовлены, изданы и заверены владельцем соответствующего Интернет ресурса или провайдером, то есть приобретают статус письменного доказательства (постановление КЦС ВС от 07 июля 2021 г. по делу № 587/2051/18);
  • распечатанные скриншоты – это письменные доказательства, а электронные доказательства подаются в суд на электронных устройствах (постановление от 27.11.2018 года по делу № 924/242/18);
  • необходимо, чтобы на электронных доказательствах была отражена дата и, при необходимости, время и место их создания (постановление от 12.06.2018, дело № 908/1120/17);
  • хозяйственные суды приняли в качестве надлежащих и допустимых доказательств скриншоты переписки по электронной почте (постановление Верховного Суда от 17 марта 2020 г. по делу № 923/566/19);
  • оценка судами скриншотов с официального Интернет портала СЕТАМ по делам о продаже имущества по публичным торгам (постановление Верховного Суда от 10 декабря 2019 г. по делу № 910/10002/19) или скриншоту из специализированного программного обеспечения предприятия по спору с контролирующим органом по налоговым накладных (постановление Верховного Суда от 14 мая 2020 г. по делу № 820/10538/15);
  • участник дела на обоснование своих требований и возражений имеет право предоставить суду электронное доказательство в следующих формах: 1) оригинал; 2) электронная копия, заверенная электронной цифровой подписью; 3) бумажная копия, удостоверенная в порядке, предусмотренном законом. Бумажная копия электронного доказательства не считается письменным доказательством, однако является одной из форм, в которой участник дела имеет право подать электронное доказательство (3 ст. 96 ХПК Украины), являющееся средством установления данных, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств фактов ), обосновывающие требования и возражения участников дела , и других обстоятельств, имеющих значение решения дела ( 1 ч. 2 в. 73 ХПК Украины ). Таким образом, представление электронного доказательства в бумажной копии само по себе не делает такое доказательство недопустимым. Суд может не принять во внимание копию бумажной копии электронного доказательства, если оригинал электронного доказательства не представлен, а участник дела или суд ставит под сомнение соответствие представленной копии бумажной копии оригинала (постановление КГС ВС от 19 января 2021 года по делу № 922/51 /20).

Относительно определения понятия электронного документа укажем следующее.

Электронный документ – документ, информация в котором зафиксирована в виде электронных данных, включая обязательные реквизиты документа.

Оригинал электронного документа считается электронный экземпляр документа с обязательными реквизитами. В случае отправки нескольким адресатам или хранения его на нескольких электронных носителях информации каждый из электронных экземпляров считается оригиналом. Допустимость электронного документа в качестве доказательства не может отрицаться исключительно на основании того, что он имеет электронную форму. Если автор создает идентичный по документарной информации и реквизитам электронный документ и документ на бумаге, каждый из документов является оригиналом и имеет одинаковую юридическую силу. Юридическая сила электронного документа не может быть отрицана исключительно из-за того, что он имеет электронную форму.

При осуществлении адвокатской деятельности адвокат имеет право совершать какие-либо действия, не запрещенные законом:

  • собирать сведения о фактах, которые могут быть использованы в качестве доказательств, в установленном законом порядке запрашивать, получать и изымать вещи, документы, их копии, ознакомиться с ними и опрашивать лиц по их согласию;
  • применять технические средства, в том числе для копирования материалов дела, в котором адвокат осуществляет защиту, представительство или оказывает другие виды правовой помощи, фиксировать процессуальные действия, в которых он участвует, а также ход судебного заседания в порядке, предусмотренном законом;
  • удостоверять копии документов по делам, которые он ведет, кроме случаев, если законом установлен другой обязательный способ удостоверения копий документов.

Оригиналы электронных доказательств существуют исключительно в форме электронных данных на портативных носителях или в сети Интернет, поэтому, подавая в суд их копии в виде, например, скриншотов, распечаток или Интернет-ссылок, нужно позаботиться о надлежащем их удостоверении и сохранении оригиналов от их уничтожения. . Целесообразно подавать ходатайство об обеспечении таких доказательств путем осмотра судом до предъявления иска.

Во избежание каких-либо сомнений у суда в оригинальности, недопущения вмешательства в содержание электронных документов и защиты электронных файлов от нежелательных изменений, нужно пользоваться КЭП, что будет выступать дополнительной гарантией персонификации личности-автора того или иного электронного документа.

Специалисты нашей компании помогут осуществить сбор и подать в суд электронные доказательства. Советуем обратиться к специалистам нашей компании.