Патентное право носит запретительный характер, предоставляя владельцу патента право запрещать третьим лицам использование запатентованного изобретения или полезной модели без его согласия, либо разрешать использование указанных объектов интеллектуальной собственности (далее – ИС) на определенных условиях, указанных в лицензионном договоре.

Обладание патентом на изобретение либо патентом на полезную модель обеспечивает монопольное право их использования на территории Украины, либо любой другой страны при условии патентования в этой стране.

Патент на изобретение – это официальное подтверждение (на уровне государства) новизны заявленного технического решения, так как при патентовании изобретения каждое патентное ведомство проверяет соответствие заявленного изобретения таким критериям, как новизна, изобретательский уровень и промышленная применимость. Ценность такой проверки состоит в том, что ее делает независимый государственный орган, в частности Патентное ведомство Украины (Укрпатент), который выносит свое решение на основании поиска и экспертизы всех доступных источников информации: опубликованных заявок и патентов разных стран мира, научных публикаций, материалов выставок и т.д. Особенно ценным для изобретателя в этом случае будет проведение международного поиска, который выполняется при подаче так называемой международной заявки РСТ, когда поиск проводится компетентным Международным поисковым органом, например Европейским патентным ведомством (г. Мюнхен, Германия). Поэтому получение патента на изобретение всегда свидетельствует об уровне разработки и ее актуальности.

Владение патентами на изобретения и/или полезные модели или полезные модели предусматривает несколько направлений для их коммерческого использования.

Первым направлением использования изобретения является использование его в собственном производстве и постановка на баланс предприятия, что позволяет на законных основаниях достичь оптимизации налогообложения.

Другим путем коммерческой реализации объектов ИС является передача прав на патент на основе лицензионного соглашения либо договора об уступке прав на патент. Таким образом, владельцу патента на изобретение или полезную модель предоставляется исключительное право распоряжения собственным изобретением (полезной моделью), т.е. возможность использовать как в собственном производстве, так и возможность передать права на его использование третьим лицам, например, по лицензионному договору либо по договору передачи прав на патент.

Еще одним путем защиты прав на новую разработку является зарубежное патентование изобретений и полезных моделей при выходе на внешний рынок.

Изобретатели часто спрашивают: Как заработать на своем изобретении?

Есть только три способа достичь этого. Либо продать патент на изобретение, либо сдать его в аренду, либо использовать самому:

  • что такое продать патент – понятно. Это значит - передать все права на него другому физическому или юридическому лицу. При этом заключается договор о передаче исключительных имущественных прав на изобретение;
  • сдать патент в аренду – значит уступить право на его использование другому физическому или юридическому лицу, оставаясь при этом владельцем патента. Для этого составляется и подписывается лицензионный договор на использование изобретения;
  • использовать его самому – т.е. использовать в собственном производстве. Для этого, как минимум, необходимо иметь производственные мощности для реализации собственного изобретения. Либо источник финансирования для реализации изобретения. Также можно включиться в инновационную программу, спонсируемую государством или неправительственным учреждением. Это нужно для того, чтобы наладить выпуск продукции с использованием запатентованного изобретения и получить доход от ее продажи.

Таким образом, владельцу патента на изобретение предоставляется имущественное право распоряжения собственным изобретением, предусматривающим возможность его использования в собственном производстве, а также возможность предоставления прав на его использование третьим лицам.