Осуществляя внешнеэкономическую деятельность, украинские компании иногда сталкиваются с недобросовестными иностранными контрагентами, которые не выполняют своих контрактных обязательств надлежащим образом, что приводит не только к убыткам, но и к применению в компанию санкций со стороны государственных фискальных органов.

Согласно ст. 13 Закона Украины «О валюту и валютные операции» Национальный банк Украины имеет право устанавливать предельные сроки расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров. В частности, Законом предусмотрено:

  • «Ч.2 ст.13 в случае установления Национальным банком Украины предельного срока расчетов по операциям резидентов по экспорту товаров денежные средства подлежат зачислению на счета резидентов в банках Украины в сроки, указанные в договорах, но не позднее срока и в объеме, установленных Национальным банком Украины. Срок выплаты задолженности исчисляется со дня таможенного оформления экспортируемой продукции, а в случае экспорта работ, услуг, прав интеллектуальной собственности и (или) других неимущественных прав - со дня оформления в письменной форме (в бумажном или электронном виде) акта, счета (инвойса) или иного документа, удостоверяющего их предоставления.
  • ч. 3 ст. 13: в случае установления Национальным банком Украины предельного срока расчетов по операциям резидентов по импорту товаров их поставка должна осуществляться в сроки, указанные в договорах, но не позднее установленного Национальным банком Украины предельного срока расчетов со дня осуществления авансового платежа (предоплаты).
  • ч. 5 ст. 13: Нарушение резидентами срока расчетов, установленного в соответствии с настоящей статьей, влечет за собой начисление пени за каждый день просрочки в размере 0,3 процента суммы неполученных денежных средств по договору (стоимости недопоставленного товара) в национальной валюте (в случае осуществления расчетов по внешнеэкономическому договору (контракту) в национальной валюте) или в иностранной валюте, пересчитанной в национальную валюту по курсу Национального банка Украины, установленному на день возникновения задолженности. Общий размер начисленной пени не может превышать суммы неполученных денежных средств по договору (стоимости недопоставленного товара).
  • ч. 6 ст. 13: в случае если выполнение договора, предусмотренного частями второй или третьей настоящей статьи, приостанавливается в связи с возникновением форс-мажорных обстоятельств, течение срока расчетов, установленного согласно части первой этой статьи, и начисления пени в соответствии с частью пятой настоящей статьи останавливается на весь период действия форс-мажорных обстоятельств и возобновляется со дня, следующего за днем ​​окончания действия таких обстоятельств. Подтверждением возникновения и окончания действия форс-мажорных обстоятельств является соответствующая справка уполномоченного организации (органа) страны расположения стороны внешнеэкономического договора (контракта) или третьей страны в соответствии с условиями настоящего договора (контракта).
  • ч 7 ст. 13: В случае принятия к рассмотрению судом, международным коммерческим арбитражем искового заявления резидента о взыскании с нерезидента задолженности, возникшей вследствие несоблюдения нерезидентом срока, предусмотренного внешнеэкономическим договором (контрактом), или принятия к производству уполномоченным органом соответствующей страны документа о взыскании такой задолженности с должника нерезидента в пользу резидента во внесудебном (досудебном) принудительном порядке срок, установленный в соответствии с настоящей статьей, прекращается со дня принятия к рассмотрению такого заявления (принятие к производству соответствующего документа) и пеня за нарушение срока в этот период не начисляется. В случае принятия судом, международным коммерческим арбитражем решения об отказе в иске полностью или частично в части имущественных требований или об отказе в открытии производства по делу или об оставлении иска без рассмотрения, а также в случае признания документа о взыскании задолженности с должника-нерезидента таким, что не подлежит исполнению, недействительным, незаконным и т.д. и (или) закрытия (прекращении) производства без зачисления денежных средств на счета резидентов в банках Украины по такому документу срок, установленный в соответствии с настоящей статьей, возобновляется и пеня за его нарушение начисляется за каждый день просрочки, включая период, на который этот срок был остановлен. В случае принятия судом, международным коммерческим арбитражем решения об удовлетворении иска уплате подлежит только пеня, начисленная до дня принятия искового заявления к рассмотрению судом,
  • ч. 8 ст. 13: Центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную налоговую политику, по результатам проверки взимает в установленном законом порядке с резидентов пеню, предусмотренную частью пятой настоящей статьи.»

В связи с возникновением форс-мажорных обстоятельств обращаем Ваше внимание на следующее. Термин «форс-мажор» (force majeure) в переводе с французского означает «непреодолимая сила», однако в теории отечественного права существует мнение, что эти сроки не следует отождествлять. Под понятием «непреодолимой силы» следует понимать стихийные природные явления, тогда как «форс-мажор» - категория более широкая, которая кроме природных явлений также может включать общественно-политические, социальные и другие явления, которые стороны сами определяют в договоре как основания для невыполнения обязательств на период их действия.

Согласно ч. 2 ст. 14-1 Закона Украины «О торгово-промышленных палатах в Украине» форс-мажорными обстоятельствами (обстоятельствами непреодолимой силы) является чрезвычайные и неотвратимые обстоятельства, которые делают объективно невозможным исполнение обязательств, предусмотренных условиями договора (контракта, соглашения и т.д.), обязательств, предусмотренных в соответствии с законодательных и иных нормативных актов, а именно: угроза войны, вооруженного конфликта или серьезную угрозу такого конфликта, включая среди прочего вражеские атаки, военные эмбарго, действия иностранного врага, всеобщую воинскую мобилизацию, военные действия, объявленную и необъявленную войну, действия общественного врага, возмущение, акты терроризма, диверсии, пиратство, беспорядки, вторжение, блокаду, революции, заговор, восстание, массовые беспорядки, введение комендантского часа, экспроприацию, принудительное изъятие,

Согласно ч. 1 ст. 14-1 Закона Украины «О торгово-промышленных палатах в Украине» ТПП Украины и уполномоченные им региональные торгово-промышленные палаты свидетельствуют форс-мажорные обстоятельства и выдают соответствующий сертификат. Порядок удостоверения форс-мажорных обстоятельств определены в Регламенте.

Адвокаты патентно - правовой компании ООО «Компания «ИНВЕНТА» подготовят для Вас документы и помогут своевременно обратиться с иском в Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при Торгово-промышленной палате Украины, защитят Ваши права и финансовые интересы, достигнут вынесения МКАС решение о взыскании с недобросовестного контрагента - нерезидента задолженности, чем помогут избежать санкций со стороны государственных органов. Кроме того, специалисты нашей компании помогут подготовить обоснованные заявления о подтверждении форс-мажора или запросы о предоставлении информационно-аналитического письма, относительно обстоятельств, затрудняющих исполнение обязательств по договорным взаимоотношениям и подать их уполномоченных региональных торгово-промышленных палат.