30 апреля 2015 года Торговое Представительство США обнародовало отчет Special 301 по торговым санкциям, применяемым к странам-нарушителям.

В этом году Украину включили в Priority Watching List наряду с Алжиром, Аргентиной, Чили, Китаем, Россией, Эквадором и другими странами-нарушителями прав интеллектуальной собственности. Одновременно Украину исключили из списка злостных нарушителей Priority Foreign Country, куда она попала в 2013, став пиратом №1 в мире.

Улучшение позиции Украины на мировой арене интеллектуальной собственности стало возможно, в том числе, благодаря реформаторской деятельности нового правительства и работе Государственной службы интеллектуальной собственности.

Более года шла работа над изменением законодательной базы в сфере авторского права в сети Интернет.После совместной работы с общественностью было выработано несколько вариантов законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты про защиту авторского права и смежных прав в сети Интернет".

В январе 2015 в Министерстве экономического развития и торговли была рассмотрена Дорожная карта по защите интеллектуальной собственности в Украине, подготовленная правообладателями интеллектуальной собственности. Она состоит из 24 пунктов и имеет приоритетом борьбу с нарушением авторских прав в Интернете.

Также в январе 2015 был обнародован проект Закона Украины "Про внесение изменений в Закон Украины "О распространении экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных".

В конце марта в Министерство экономического развития и торговли Украины был передан на подписание и обнародование законопроект "Об организациях коллективного управления".

У Торгового Представительства США все еще есть претензии к Украине, они те же, что были в отчете 2013 года:

  1. Нарушение авторских прав при использовании нелицензионного ПО в госорганах власти;
  2. Онлайн-пиратство на торрент-сайтах, размещенных или управляемых из Украины;
  3. Проблема сбора авторских вознаграждений - отсутствие прозрачности в системе ОКУ.

В отчете отмечается, что правительство Украины сделало значительные шаги в направлении решения этих проблемных вопросов, и выражается пожелание дальнейшего улучшения защиты прав интеллектуальной собственности.