Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) сообщила, что США и Япония присоединились к Гаагской системе международной регистрации промышленных образцов, войдя в число 64 стран, в которых изобретатели могут зарегистрировать образец с помощью одной заявки. Охрана прав ИС с помощью регистрации по Гаагской системе аналогична регистрации в каждом национальном патентном ведомстве отдельно, кроме тех случаев, когда национальное ведомство отказывает в регистрации.

На встрече с послами США и Японии генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри заявил: "Отныне дизайнеры из Японии и США смогут быстро обеспечить охрану и распространение своих промышленных образцов в десятках стран мира, являющихся членами Гаагской системы. Что касается конструкторов из других стран, то они с большей легкостью смогут получить охрану своих изобретений на двух крупнейших мировых рынках. Это успех для частного сектора и конструкторов всего мира и большой шаг вперед в истории существования одной из ведущих систем регистрации ВОИС".

Посол США в ООН Памела Хамамото считает, что "Гаагская система означает повышение эффективности регистрационной деятельности и потенциальную экономию средств как для американских заявителей, желающих получить охрану своих инновационных разработок в мире, так и для заявителей из других стран, испрашивающих охрану в США".

Посол Японии в ООН Ёсио Отабэ сообщил, что "За десять лет объем продаж и уровень занятости в секторе промышленного дизайна Японии вырос почти в три раза. Япония активно пропагандирует свою культуру и традиции, и в том числе привлекательность японского промышленного дизайна."

Фото с сайта www.wipo.int

Отчеты ВОИС показывают, что в 2013 г. 3,8% всех мировых заявок на промышленные образцы были поданы в Патентное ведомство США и 3,3% в Патентное ведомство Японии.

В2013 году в Украине резко вырослоколичество заявок на промышленные образцы - в 2,2 раза. Такой бум в патентовании промышленных образцов был связан с активностью "патентных троллей", юридических или физических лиц, патентующих известные и широко используемые в мире предметы с целью предъявлния исков производителям товаров и запрета импорта аналогичных товаров.

С целью предотвращения патентного троллинга были предложены изменения в Закон Украины "Об охране прав на промышленные образцы", касающиеся экспертизы заявок.