29 августа 2014 года Государственная Служба интеллектуальной собственности Украины обнародовала проект Национальной стратегии развития сферы интеллектуальной собственности.

Цель стратегии заключается в обеспечении максимально благоприятных условий для развития правовой, институциональной и социальной базы для создания, защиты, управления и максимально полного использования интеллектуального потенциала Украины в качестве стратегического ресурса в процессе формирования национального богатства Украины и ускорения инновационного развития и интеграции в международное экономическое пространство.

Граждане Украины могут принять участие в формировании Национальной стратегии, предложив свои замечания и комментарии. Предложения принимаются до 29 сентября 2014 в письменной форме на адрес Государственная Служба интеллектуальной собственности Украины: ул. Урицкого, 45, г.Киев, 03680 или на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Затем будет подготовлен окончательный вариант проекта Национальной стратегии с учетом всех поступивших предложений.

Ранее заместитель Главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив озвучил ключевые направления развития IT-отрасли Украины и инициативы, запланированные в сфере интеллектуальной собственности.Одним из нововведений является возможность публикации сведений о заявкахна патентование промышленных образцов после формальной экспертизы. Это даст возможность третьим лицам подать возражения в случае нарушения их прав.