Как известно, права на торговые марки могут быть переданы владельцами другим лицам. В Украине может быть выдана лицензия на торговые марки.

Как сообщает портал Delo.uа, в Литве молокоперерабатывающие компании Rokiskio suris и Pieno zvaigzdes передали в аренду свои торговые марки российским переработчикам молока с целью производства продукции на территории России. Причиной стало эмбарго на экспорт продукции в Россию, наложенное Евросоюзом в августе 2014 из-за российско-украинского конфликта. Владельцы торговых марок обеспокоены, что потребители забудут бренды после долгого простоя и рынки сбыта будут потеряны. Поэтому возникла идея сдавать свои торговые марки в аренду российским компаниям.

В Украине после подписания Договора об ассоциации с Европейским Союзом появились новые правила регистрации торговых марок, т.к. ужесточились требования к их названиям.

Речь идет о торговых марках, регистрируемых с недобросовестными намерениями, вводящими покупателей в заблуждение относительно своего качества или происхождения - "баварские колбаски" и "настоящее чешское пиво", а также о торговых марках, идентичных или схожих с уже имеющимися на рынке ЕС. В основном это касается товаров из группы сыров и вин. Так, привычные нам названия коньяк, портвейн, фета, пармезан в Европе являются зарегистрированными торговыми марками.

Украинским производителям винных изделий дали отсрочку в 10 лет на перерегистрацию своих торговых марок, производителям - 7 лет.

Мы будем своевременно информировать своих читателей обо всех изменениях, происходящих в этой сфере.

Если Вам нужна консультация по вопросам регистрации торговых марок в Украине или совет, как поступить с уже зарегистрированными, звоните нам (063)761-04-12, (057)761-04-12, (050)343-34-94 или свяжитесь с нами через электронную форму обратной связи.