Американская компания Nvidia, лидер в области визуальных вычислений и компьютерной графики, заявила в корпоративном блоге о нарушении своих патентов на технологии, используемые в графических процессорах мобильных телефонов и планшетов, и подала иск против Qualcomm и Samsung.

Речь идет о 7 патентах, защищающих технологии обработки графических данных.

  1. US Patent No. 6,198,488, "Transform, lighting and rasterization system embodied on a single semiconductor platform"
  2. US Patent No. 6,992,667, "Single semiconductor graphics platform system and method with skinning, swizzling and masking capabilities"
  3. US Patent No. 7,038,685, "Programmable graphics processor for multithreaded execution of programs"
  4. US Patent No. 7,015,913, "Method and apparatus for multithreaded processing of data in a programmable graphics processor"
  5. US Patent No. 6,697,063, "Rendering pipeline"
  6. US Patent No. 7,209,140, "System, method and article of manufacture for a programmable vertex processing model with instruction set"
  7. US Patent No. 6,690,372, "System, method and article of manufacture for shadow mapping"

Запатентованные методы используются практически в любом современном графическом процессоре, который Nvidia считает своим фундаментальным изобретением, позволившим поместить в один чип все необходимое для обработки графики и подсветки экранов.

"Мы уверены, что наши технологии уникальны и хорошо защищены патентным правом", заявил Дэвид Шэннон, Исполнительный Вице-президент компании. Это значит Qualcomm и Samsung первые, но не единственные ответчики в данном деле. Всего компании Nvidia принадлежит около 7 тысяч патентов в области технологий производства графических процессоров.

Nvidia потребовала возмещения ущерба и выплаты 3-кратной компенсации, а также запрета на продажу в США целого семейства Samsung Galaxy: смартфонов Galaxy Note Edge, Galaxy Note 4, Galaxy S5, Galaxy Note 3, Galaxy S4; и планшетов Galaxy Tab S, Galaxy Note Pro, Galaxy Tab 2.

Прежде чем подать иск, Nvidia пыталась договориться о лицензировании с Samsung, но получила отказ и отсылку к поставщикам комплектующих. В частности, к компании Qualcomm, которая производит мобильные процессоры Snapdragon S4, 400, 600, 800, 801, 805, в которых используются технологии, защищенные патентами Nvidia.

Примечательно, что совсем недавно компания Samsungстала ответчиком по еще одному громкому патентному делу - компания Майкрософт подала иск за пользование патентами на Андроид, обвинив Samsung внарушении графика лицензионных платежей и правил пользованияпатентами на изобретения.

Еще новости по теме:

Tesla Motors отдает свои патенты на электромобили в публичное пользование