Источник StatusQuo

23 сентября в Харькове прошла конференция "Проблемы изобретательской и рационализаторской деятельности в Харьковской области".

Организатором конференции выступил Харьковский областной совет общества изобретателей и рационализаторов, а участие в ней приняли изобретатели, предприниматели и предприятия области, представители ВУЗов и патентных компаний.

По данным Харьковского областного совета общества изобретателей и рационализаторов, в прошлом году наша область заняла 2-е место в Украине по количеству использованных в производстве изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Первое место - у Киева.

В 2013 году в Харьковской области инновации внедрили 182 промышленных предприятия, что составляет 23% от всех производств, при этом средний уровень по Украине был 16,8%. В 2014 году эти показатели снизятся, по понятным причинам. Сейчас харьковские изобретатели, как и многие украинские, направили свои усилия на помощь стране в угрожающем энергетическом кризисе. Идет работа над технологиями энергосбережения и развитием возобновляемых и альтернативных источников энергии.

На конференции была представлена установка по омагничиванию движущихся сред, с помощью которой достигается экономия газа 5%. Запатентовано изобретение на бизнесмена-изобретателя, генерального директора ООО "ТММ" Николая Толмачева. Окупаемость изобретения 11 месяцев, уже изготовлены опытные образцы и проведены тестовые испытания.

По словам Толмачева, его изобретением в "Укртрансгазе" не заинтересовались, тогда каксобственное потребление "Укртрансгаза" составляет сейчас 2 млрд.куб.м газа на его перекачку по траспортной системе при помощи газотурбинных установок. Запатентованная установка позволит экономить 5% затрачиваемого сейчас на перекачку газа. За год получится сэкономить около 100 млн.долл. в год. Однако для внедрения установки во всеукраинском масштабе лишь силами изобретателя невозможно, нужна государственная поддержка для производства и запуска крупных установок.

Изобретатель из Днепропетровска Артем Мадатов спроектировал установку для переработки бытового пластмассового мусора в дизельное топливо, бензин и газ. Запуск экспериментального производства ожидается в ближайшее время.