Изобретатель из Днепропетровска Артем Мадатов предложил свое решение для предотвращения грозящего Украине энергетического кризиса. Спроектированная им установка сможет превращать бытовой мусор из различных видов пластмасс в дизельное топливо, а в перспективе - в бензин и газ. Экспериментальное производство будет запущено в конце сентября, планируемая мощность - 5 тонн дизтоплива в сутки.

Артем Мадатов является одним из экспертов городского экологического движения "ЭкоДнепр". В прошлом году изобретатель стал одним из финалистов всеукраинского конкурса "Инновационный прорыв".

В Базе патентов Украины можно ознакомиться с патентом № 80543, соавтором которого является и Артем Мадатов. Инновация запатентована как полезная модель "Способ получения углеводородов из отходом пластмасс", патент включает описание процесса пиролиза пластиковых отходов с последующим каталитическим крекингом парогазовых продуктов и выделением бензина, дизельного топлива, пропана и бутана.

Поставить производство на поток в глобальных масштабах самостоятельно трудно, поэтому Артем собирается представить свою разработку инвесторам в США. Надеемся, что в Украине тоже найдутся желающие помочь превратить тонны мусора в топливо.