Инженер-конструктор Иван Герхард из г. Берегово Закарпатской области уже много лет воплощает в повседневную жизнь различные разработки в сфере альтернативной энергетики. В результате дом и подсобное хозяйство изобретателя автономны от государственных коммунальных услуг. Для отопления дома, теплицы и приготовления еды изобретатель создал биогазовую установку, работающую на метане, полученном из органических отходов своего фермерского хозяйства. Установка состоит из цистерны для отходов, механизма смешивания биомассы и датчиков контроля температуры и давления, механизма терморегуляции. "Двигатель" установки - цистрена, в которую загружаются бытовые отходы, зеленые отходы с огорода, навоз. В процессе брожения и гниения образуется биогаз, который после отделения, очистки и охлаждения состоит, главным образом, из метана.

По расчетам изобретателя, себестоимость установки около 2000 долларов, окпуаемость около 2 лет, при том, что 1 куб.м. биогаза дает 2-3 кВт электроэнергии. Если селянин держит 5 коров, он может полностью отказаться от центрального газоснабжения, т.к. навоз от животных даст около 20 куб.м. биогаза в день. Изобретатель не только экономит на газе для бытовых нужд. Он также использовал биогаз для заправки своего автомобиля. По словам изобретателя, потенциал Украины по биогазу почти 35 миллиардов кубометров в год.

Ранее мы рассказывали об изобретателе из Миргорода Сергее Юрко, создавшем солнечную теплостанцию для подогрева воды в 3 раза дешевле, чем с помощью газа и Алексее Онипко, который изобрел бесшумный ветрогенератор.

Читайте также наш обзор о "зеленой" энергетике в Украине.