Источник

Ранее мы уже писали про изобретателя из Миргорода Сергея Юрко, который сконструировал самую большую в Украине солнечную теплостанцию с площадью фокусирующих зеркал 29кв.м. Главным преимуществом изобретения является низкая стоимость 1 кв. м нагревательной поверхности - около 10 евро, что в 15-20 раз меньше, чем у аналогов, использующих вакуумные трубки и плоские коллекторы.

Такой низкой стоимости изобретателю удалось достичь за счет использования недорогих материалов. Для зеркал используется металлизированная лавсановая пленка, для конструкции - сталевый прокат, дерево, пенополистирол.

С марта 2015 солнечная теплостанция полноценно обогревает частный дом и подает в дом горячую воду. Строительству станции предшествовало несколько лет испытаний прототипов. Сергей отказался патентовать изобретение и предлагает всем желающим свои чертежи бесплатно.

Связаться с изобретателем можно по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефону +38 095 076 18 14

Также Сергей делится информацией о своем изобретении в видео на канале Youtube. Как изготовить дешевое зеркало для солнечных концентраторов (дешевле 1 EUR / кв. м)

В планах у Сергея построение производственной сети из 100-1000 небольших производителей его станций, что позволит развивать в Украине идею использования солнечной энергии вместо природного газа для получения горячей воды и отопления.

Несмотря на бурное развитие солнечной энергетики в мире, в Украине движение в этом направлении пока происходит медленно и в основном в индивидуальном порядке энтузиастами. Хотя в июле 2015 были внесены изменения в закон о "зеленых" тарифах, обязывающие оптовых игроков рынка электроэнергии Украины покупать у населения электричество, полученное из альтернативных источников энергии, оплачивая за него полную стоимость с учетом надбавки к "зеленому" тарифу.

Кроме солнечной энергии украинские изобретретатели используют энергию ветра - изобретатель Алексей Онипко изобрел бесшумный ветрогенератор, лопасти которого начинают работать при скорости ветра в 10 раз ниже, чем у зарубежных аналогов. Изобретатель из Закарпатья сконструировал установку, обогревающую дом за счет метана, полученного из бытовых отходов.