В мае этого года компания Google запустила экспериментальный портал Patent Purchase Promotion, где владельцы патентов могут продать их самой компании. Все патенты, выставленные на продажу с 8 по 22 мая, будут рассмотрены до 26 июня и уже к концу августа Google заплатит за их покупку.

Google начал собирать свое патентное портфолио в начале 2000-х, и к настоящему времени интеллектуальная собственность компании достигла внушительных объемов. В 2014 году компания Google была на восьмом месте в ТОП50 патентодержателей в США, обладая 2566 патентами на изобретения. У компании постоянно действует сайт Patent Opportunity Submission Portal,где изобретатели и владельцы патентов могут предложить свои идеи.В бесплатной базе патентов США www.google.com/patents можно найти более 7 миллионов патентов.

Google одна из самых инновационных компаний в мире, в рейтинге Boston Consulting Group (BCG) 2014 года Google занимает 2-е место после Apple, вытеснив Samsung.

Большинство патентов Google связаны с операционной системой Android, поисковой системой и сопутствующими онлайн-сервисами. Однако компания уверенно заглядывает в будущее и других ниш рынка.

Например, автомобиль-беспилотник Google Self-Driving Car, появившийся на днях на дорогах Калифорнии. Электромобиль развивает скорость до 40 км/ч, требует зарядки каждые 130 км, пока не оборудован подушками безопасности и может ездить только в зоне покрытия карт Google.