19 сентября 2014 года Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) открыла бесплатный доступ к WIPO Pearl - новой 10-язычной базе данных научно-технических терминов.

Пока что WIPO Pearl содержит только термины, взятые из заявок, поданных на патентование изобретений по протоколу Договора о патентной кооперации (PCT). В дальнейшем планируется включение терминов, связанных с регистрацией торговых марок и патентованием промышленных образцов, а также специальной терминологии из смежных областей сферы интеллектуальной собственности.

Сейчас в базе доступны для поиска 91152 термина и 14951 понятие на 10 языках: арабском, китайском, английском, французском, немецком, японском, корейском, португальском, русском и испанском.

Все термины и понятия проверены опытными лингвистами и терминологами ВОИС-PCТ и имеет показатель надежности. Для терминов предлагается контекст их использования и маркировка "рекомендуется", "стандартизован" или "избегать". Понятия классифицированы по 29 предметным областям и имеют "понятийные карты", дающие наглядное графическое представление о смежных понятиях в других языках и предметных областях.

База данных интегрирована с системой PATENTSCOPE, дающей доступ к международным заявкам в соответствии с Договором о патентной кооперации (PCT).

WIPO Pearl имеет мощный поисковый алгоритм, позволяющий выбирать язык оригинала и язык перевода, производить поиск по предметным областям, использовать сокращения, задавать "четкий" и "нечеткий" поиск или поиск с использованием булевых операторов.