В США нашли сборник песен 1922-го года выпуска, в котором опубликована всемирно известная песня Happy Birthday to You. Сейчас песня официально является интеллектуальной собственностью компании Warner Music Group. В найденном сборнике есть песня Good Morning and Birthday Song, использующая слова песни Happy Birthday to you. Все песни в сборнике имеют отметку о копирайте, а Good Morning and Birthday Song имеет аннотацию об "особом разрешении публикации без копирайта". По законодательству начала 20-го века это означает, что действие авторских прав на нее не распространяется. Современное законодательство США считает произведения, опубликованные до 1923 года, общественным достоянием, не являющимся объектом авторского права.

Группа независимых артистов, нашедших сборник, подала в федеральный суд Лос-Анджелеса иск о прекращении действия охранного документа, принадлежащего компании Warner. Мелодия песни была написана сестрами Милдред и Пэтти Хилл, воспитателями детского сада в Кентукки. Называлась она Good Morning to all и была впервые опубликована в 1893 году. В начале 1900-х в тексте появились вариации на тему дня рождения, а в 1930-х песня стала невероятна популярна и использовалась в тысячах кинофильмов.

В 1933 году песня появилась в шоу Ирвина Берлина, что привело к первому судебному разбирательству, в результате которого права на песню были зарегистрированы на компанию Summy Company, принадлежавшую издателю сестер Хилл. В течение 20-го века права на песню много раз переходили из рук в руки, пока не попали к Warner, которая выкупила ее в 1988 году за 2 миллиона долларов до 2030 года. По оценкам экспертов, песня ежегодно приносит владельцам около 2 миллионов долларов прибыли.

Истцы хотят сделать песню общественным достоянием и заставить компанию Warner вернуть полученные лицензионные сборы вплоть до 2009 года. Компания Warner не согласна с такими формулировками относительно статуса принадлежащего им объекта авторского права, приносящего ей миллионы долларов по лицензионному договору на использование другими компаниями. У компании Warner также имеется отсканированная копия сборника 1927 года выпуска, однако на странице с песней строка с "особым разрешением" затерта. Сборник 1922 года был найден в архиве Питтсбургского университета. Решение будет принимать суд через несколько недель.