21.10.2016 года состоялась Международная научно-практическая конференция ХХI-е Либермановские чтения «Экономика и инноватика:  Разработка дорожной карты экономического развития Украины». Впервые Либермановские чтения прошли в помещении Харьковской государственной научной библиотеки им. В.Г. Короленко (далее – ХГНБ им. В.Г. Короленко), в отделе научно-информационного обеспечения инновационных процессов.

В работе конференции приняли участие ведущие специалисты в области экономики, управления и образования Слобожанщины.

Открыл работу конференции Председатель оргкомитета, к.т.н., М.М. Назарян, который поздравил присутствующих с проведением 21-вых Либермановских чтений. В своем выступлении он подчеркнул важность проводимой конференции для Харькова, в плане разработки современных теорий экономического развития Украины. Остановился на вкладе Е.Г. Либермана в развитие украинской экономической мысли.

Далее выступающие в своих докладах осветили ряд вопросов, касающихся роли выдающегося харьковского экономиста профессора Харьковского университета Евсея Григорьевича Либермана (1897-1981) в развитии теории общественного производства. Наибольший интерес в разработках Е.Г. Либермана представляли экономические методы, использованные в период проведения экономической реформы в СССР в 1965-1970 годах.

Дальнейшие выступления участников конференции носили более частный и прикладной характер и были направлены на освещение практических вопросов разработки экономических моделей и внедрения инноваций в нынешней ситуации. Так, например, д-р философии в области экономики, проф., ген. директор ООО "Инмайстерс" В.В. Лукьянченко выступил с докладом на тему "Политика, экономика, инновации и изобретатели в современном мире и Украине», в котором остановился на роли изобретателей в научно-техническом прогрессе.

К.э.н. А.Д. Кашпур в своем выступлении остановился на необходимости привлечения молодежи к исследованиям в области экономики, а также о целесообразности углубления организационных и профессиональных отношений с библиотекой ХГНБ им. В.Г. Короленко для популяризации экономических знаний среди молодежи в настоящее время.

В работе конференции принял участие представитель Патентно-правовой компании "Инвента", патентный поверенный Е.С. Стогний. В своем выступлении он выразил благодарность организаторам конференции за проведение ее под крышей ХГНБ им. В.Г. Короленко. Отметил, что библиотека продолжает выполнять свою публичную просветительскую и организационную задачу в регионе, направленную на активизацию профессиональных и творческих сил Слобожанщины. В частности, ХГНБ им. В.Г. Короленко организует и проводит конференции и  круглые столы по различным темам науки и техники. Также организует творческие конкурсы, такие как ежегодный конкурс «Молодой новатор Харьковщины», совместно с  Харьковским отделения изобретателей и рационализаторов Украины, а также объявленный в нынешнем году по инициативе ген. директора ООО "Инмайстерс" В.В. Лукьянченко конкурс «Изобретатели Харьковщины и перспективы реализации их изобретений в ЕС» для выявления перспективных инновационных проектов.

Выступающие в прениях предложили объединить усилия для достижения поставленных целей. Так, например, к.э.н. Т. Кушнир предложила активнее сотрудничать с талантливой творческой молодежью, более настойчиво привлекать ее к научной жизни Харькова для решения непростых задач, которые нам диктует современное состояние экономики Украины.

По завершению конференции состоялась оживленная дискуссия по затронутым вопросам, которая продемонстрировала большую заинтересованность участников конференции в обсуждаемых вопросах.

 Отчет подготовил. Е. Стогний