17 января 2022 в отделе научно-информационного обеспечения инновационных процессов Харьковской государственной научной библиотеки имени В.Г. Короленко состоялся онлайн-мастер-класс по теме технического творчества. Он был проведен с участием учащихся лицея Национального аэрокосмического университета им. М. Е. Жуковского (г. Харьков).

Это мероприятие было посвящено Дню детских изобретений, о чем рассказала заведующая отделом, заслуженный работник культуры Вера Григорьевна Прохорова. Она поздравила участников онлайн-мастер-класса и сообщила, что это мероприятие является первым в новом 2024 году, проходящем в рамках «Школы молодого изобретателя», которая направлена на популяризацию технического творчества и имеет целью предоставить молодежи начальные знания и навыки в области изобретательства.

Затем перед учащимися лицея выступил патентный поверенный Е.С. Стогний (ООО «Компания «Инвента»), который рассказал о выдающихся изобретателях и их изобретениях, изменивших мир. Известно, что изобретения являются источником технического прогресса и все технические достижения человечества построены на изобретениях: от каменного топора и кресала до Интернет и искусственного интеллекта. Среди гениальных изобретателей известны такие имена, как Томас Эдисон (США) – изобретатель лампы накаливания, Александр Белл (Англия) – изобретатель телефона, Гульельмо Маркони (Италия) – изобретатель радио, Билл Гейтс (США) – разработчик программного обеспечения и операционной системы Wíndows, основатель компании Microsoft, Стив Джобс (США) – основатель корпорации APPLE, производителя современных персональных и планшетных компьютеров и многие другие.

Эти имена навсегда вошли в историю человечества. Созданные ими изобретения не знали территориальных границ и ускоряли технический прогресс во всем мире. Благодаря этим изобретателям и их изобретениям мы пользуемся благами цивилизации: современными видами транспорта и мобильными телефонами, системами связи и Интернет.

01170120224Наиболее выдающимся изобретением ХХ века, безусловно, является Интернет. Благодаря его появлению мы вошли в новейшую информационную эру. По своему значению возникновение Интернета можно сравнить с появлением электричества Значение изменений, которые принес Интернет, трудно сегодня понять в полной мере. Тем более сложно прогнозировать дальнейшее развитие Интернета и его влияние на развитие человечества.

Украина, к сожалению, не имеет таких всемирно известных имен в области изобретательства, но принимает участие в создании полезных изобретений и их внедрении в новых технологиях и образцах техники.

В частности, в этом году наши соотечественники представили в Лас_Вегасе на всемирной выставке потребительской электроники, технологий и инноваций Consumer Electronic Show 2024 (СES 2024) ряд изобретений, использованных в стартапах для скрининга болезней, портативных системах очистки воды, протезах для реабилитации пострадавших во время войны в Украине (1).

К примеру, на выставке СES 2024 был показан стартап компании FarmFleet для сельхозпроизводителей. Этот стартап представляет собой онлайн-платформу, способную принимать и обрабатывать заказы на дроны-опрыскиватели. Агрокомпании и фермеры могут заказывать эти услуги по всей Украине. Разработчики говорят, что сейчас украинский рынок насчитывает более 1500 дронов-опрыскивателей, находящихся в распоряжении аграриев. За прошлый год агродронами было обработано более 1 млн га, а рынок услуг вырос почти в пять раз.02170120224

В Украине – около 40 000 агропредприятий, которые ежегодно проводят более 2,5 млн операций по внесению средств защиты растений. С началом военных действий использование воздушного пространства гражданскими дронами было запрещено. Тогда аграрии начали массово обращаться в Минагрополитику. Наконец, заработал официальный механизм согласования полетов агродронов для сельскохозяйственных работ. «Украина сегодня – страна больших возможностей, даже несмотря на войну. Открытость агробизнеса к инновационным технологиям стала основой беспрецедентного опыта, на который ныне равняются передовые страны Европы и мира», – подчеркивают в FarmFleet.03170120224

Также на выставке СES 2024 был показан портативный очиститель воды OptySun со встроенными солнечными панелями. Разработчики утверждают, что гаджет превращает любую техническую воду в питьевую. Прибор представляет собой небольшой контейнер весом до 4 кг, который может использоваться как в помещении, так и на улице.

Чтобы получить питьевую воду, обычную воду нужно залить в контейнер, подсоединить прибор к источнику питания, за полчаса можно получить 10 литров чистой воды. Принцип работы основан на комбинации нескольких технологий – очистки озоном, ультрафиолетом и физической очистки от крупных частиц. Руководит разработкой заведующий кафедрой «Автоматизированные электромеханические системы» Харьковского политехнического института Богдан Воробьев.

В практической части мастер-класса ведущий Е.С. Стогний рассказал о проявлении изобретательских способностей при решении самых разных изобретательских задач.

Задачи бывают разные: как технические, так и не технические.

Пример технической задачи: Почему в метро не слышно стука колес вагонов электропоезда, а на железной дороге они слышны?

Также привел пример не технической задачи: Всегда ли солнце всходит на востоке?

Участники онлайн-мастер-класса успешно справились с решением этих и подобных задач  во время тренинга, и высказали просьбу о проведении подобных мероприятий в дальнейшем.

В заключение ведущий проинформировал участников о том, что это первое занятие в Школе молодого изобретателя и выразил надежду на будущие встречи.

Источники информации:
  1. https://mind.ua/publications/20268083-nashi-v-las-vegasi-chim-vrazhayut-ukrayinski-startapi-na-ces-2024