14112019 0114 ноября с.г. в ХГНБ им. Короленко В.Г. состоялся День патентоведа по теме «Национальная стратегия развития сферы интеллектуальной собственности Украины». Патентный поверенный Стогний Е.С. (ООО Компания «Инвента", выступил с докладом на тему «Обсуждение Национальной стратегии развития сферы интеллектуальной собственности Украины». В докладе освещались вопросы, изложенные в указанном программном документе, который был выложен на сайте Укрпатента www.ukrpatent.org (1) и представлен на обсуждение Национальным офисом интеллектуальной собственности.

Разработанный документ (далее - Стратегия), сказал докладчик, содержит детальный анализ современного состояния системы интеллектуальной собственности (далее - ИС) в Украине и формулировку программных целей развития системы ИС на период 2020-2030 г.г.

Современное состояние системы интеллектуальной собственности характеризуется рядом проблем, которые требуют немедленного решения.

Первой и основной проблемой является падение изобретательского потенциала страны, в частности, особую обеспокоенность вызывает крайне низкий показатель изобретательской активности украинских изобретателей и заявителей, который определяется количеством подаваемых заявок на изобретения в год.

Анализ патентной ситуации в Украине за 2006-2018 годы показывает, что активность патентования изобретений постоянно снижается. Так, по данным Укрпатента, отраженным в упомянутой Стратегии, в 2018 году было подано всего 3965 заявок на изобретения (как от украинских, так и от зарубежных заявителей), что на 18,2% меньше, чем в 2014 году, на 25,4 % меньше, чем в 2010 году, и на 33,2 % меньше, чем в 2006 году (2). Объем поданных заявок украинскими заявителями в последние годы составлял около 50% от общего числа поданных заявок в Украину, при этом абсолютное число поданных украинскими заявителями заявок на изобретения в 2018 году достигло минимального значения - 2102 заявки, что является самым низким показателем за последние 20 лет.

Также ежегодно сокращается количество действующих патентов национальных заявителей на территории Украины, что говорит о массовой экспансии импортной продукции и незавидном положении национального производителя. Мы наблюдаем продолжающийся ввоз импортных товаров, в том числе промышленной и бытовой техники, которые заняли доминирующее положение на украинском рынке, давно вытеснив отечественных производителей товаров и услуг.

В то же время по данным ВОИС, также приведенным в Стратегии, количество патентных заявок, поданных по национальной и международной процедуре стремительно растет. Так, в 2003 году в мире было подано 1484200 заявок на патент, в 2008 году - 1930100, в 2010 - 1997500, в 2012 - 2564500, в 2015 - 2886700, в 2016 - 3125100, в 2017 - 3168900 заявок на изобретение. Из этих данных следует, что Украина в вопросе патентования изобретений явно движется против мирового тренда.

В числе одной из причин этой печальной тенденции Стратегия называет засилье полезных моделей на патентном поле Украины и предлагает законодательно решить этот вопрос, в частности принятием законопроекта № 1199, внесенного в ВР Украины 29.08.2019г., который сужает сферу объектов, на которые можно получить патент на полезную модель, до объектов-устройств. Т.е запретить выдавать патенты на полезные модели на способы, вещества и их применение. Авторы Стратегии считают, что такая административная мера позволит устранить имеющийся дисбаланс между изобретения и полезными моделями в Украине и увеличит число заявок, подаваемых в Укрпатент, на изобретения. Также в упомянутом законопроекте предусмотрена административная процедура признания патента на полезную модель недействительным на основании решения Апелляционной палаты.

Таким образом, по мнению авторов законопроекта  № 1199, будут созданы условия для активизации изобретательской деятельности в Украине. Стратегия поддерживает это начинание и заявляет, что принятие соответствующего закона является первоочередной мерой, реализация которой запланирована на первый этап внедрения Стратегии, который определен на период 2020-2021 г.г.

Другим направлением законодательного регулирования патентования изобретений предлагается введение ограничений на патентование лекарственных средств в Украине. Это позволит узаконить выход дженериков на фармакологической рынок Украины и преодолеть ныне существующую монополию зарубежных компаний на реализацию некоторых жизненно важных лекарств для пациентов Украины.

В отношении патентования промышленных образцов (далее - ПО) предлагается ввести дополнительный критерий патентоспособности - "индивидуальный характер" заявляемого ПО, что позволит проводить более строгую экспертизу как поданных заявок, так и выданных патентов на  промышленный образец.

Реформирование правоохранительной и судебной системы в области охраны и защиты ИС - еще одно направление, которое раскрывается в предложенной Стратегии.14112019 02

В целом, предложенная Стратегия, отметил докладчик, верно отражает современное состояние системы ИС в Украине. и может служить прекрасным пособием для изучающих предмет "Интеллектуальная собственность" в вузах Украины.

Что же касается планов выхода из создавшегося положения, то несмотря на многообещающие заявления, которыми изобилует текст Стратегии, сложно поверить в возможность реализации их в полном объеме.

Упадок изобретательства в стране, далее отметил докладчик, уже привел к развалу большинства отраслей промышленности из-за неспособности украинских предприятий выпускать продукцию, способную конкурировать на внешнем и внутреннем рынках с аналогичными товарами зарубежных производителей, что привело к спаду промышленного производства и вымыванию квалифицированных кадров, а также их эмиграции в другие страны.

Для принятия мер по исправлению ситуации с изобретательством в стране,  по нашему мнению, надо начать с развития промышленного потенциала Украины, выбора приоритетных направлений развития науки и техники, промышленности и сельского хозяйства. Также необходимо поднять престиж изобретательского труда, а также  сформировать общественный запрос на изобретения, который не может появиться без целенаправленной пропаганды изобретательского творчества в средствах массовой информации: радио, телевидении, сети Интернет.

Примером такой деятельности может служить проведение регулярных конкурсов изобретателей различных уровней от отраслевых и городских до всеукраинских и международных. Необходима публичная пропаганда достижений   изобретателей Украины, широкое привлечение внимания общественности к творчеству молодежи и т.д.

Необходимо внедрить различные формы обучения изобретательству в школах, высших учебных заведениях, специальных учебных центрах.

Изучение курса «Интеллектуальная собственность» в настоящее время по решению МОН Украины с 2015 года не является обязательным для технических специальностей в высших учебных заведениях, что является негативным фактором, снижающим  образовательный уровень выпускников высшей школы. Естественно, что это дает негативный результат и снижает и без того низкую активность изобретательства в стране. Для повышения общественного запроса на изобретения должна проводиться планомерная учебно-практическая работа, начиная от уроков технического творчества в средних школах для ликвидации патентной безграмотности как учеников, так и преподавателей, до изучения обязательного курса „Методология изобретательского творчества” в высших учебных заведениях.

Присутствующие активно поддержали и согласились с оценкой состояния изобретательства в стране, изложенной в обсуждаемой Стратегии.

Были высказаны предложения о необходимости повышения роли территориальных громад в вопросах развития изобретательства в стране и необходимости обучения молодежи, начиная со школьной скамьи. Было отмечено, что проблема стагнации изобретательства в Украине не может быть решена частными усилиями отдельных энтузиастов. Любые разрозненные действия в этом направлении заранее обречены на неудачу.

Что же касается планов выхода из создавшегося положения, то несмотря на многообещающие заявления, которыми изобилует текст Стратегии, сложно поверить в возможность реализации их в полном объеме. По мнению участников проведенного обсуждения Стратеги только целенаправленная государственная политика может обеспечить подъем изобретательства в стране и положить начало научно-техническому возрождению Украины.

  1. Электронный ресурс www.ukrpatent.org
  2. Промислова власність у цифрах. Показники діяльності Міністерства економічного розвитку і торгівлі України та Державного підприємства «Український інститут промислової власності» за 2018 рік, К., 2019, 65 с