На одном из информационно-аналитических Интернет изданий появилась статья, в которой глава Патрульной полиции Украины разрешил носить шевроны с «Хищником». Согласно информации указано, что сотрудники Патрульной полиции Украины получили разрешение носить шевроны с изображением персонажа "Хищника" из голливудского блокбастера и вскоре шевроны могут быть выданы личному составу Патрульной полиции.

На сегодняшний день сотрудники Национальной полиции Украины в некоторых областях Украины, при исполнении служебных обязанностей, начали использовать неустановленные законодательно шевроны с изображением "Хищника" (англ. «Predator»).

Вместе с тем, несколько последних лет, на некоторых маркетплейсах и других торговых Интернет площадках появилась разнообразная продукция в виде шевронов, нашивок нарукавных патчей с изображением персонажа Хищника (англ. Predator), которая была введена в гражданское обращение.

На основании указанных данных, стал интересен вопрос о правовом регулировании права интеллектуальной собственности на персонаж в Украине.

В законодательстве Украины не содержится определения термина «персонаж», равно как и признаков, по которым можно было бы определить, можно ли отнести этот персонаж к охраняемым объектам авторского права. По данным специализированной литературы и судебной практики наиболее распространенным является понимание определения «персонаж» как часть произведения, содержащая описание, наименование (названия, имени) или изображение того или иного действующего лица (внешнего вида героя) в форме (формах), свойственной (свойственным) произведения: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звука- или видеозаписи, в объемно пространственной форме и др. подлежит защите как объект авторского права.

Вариантов классификации персонажей достаточно много, наиболее полной может быть следующая: это могут быть разнообразные сувениры, предметы канцелярии или игрушки, копирующие внешний вид персонажей; изображение персонажей из видео игр, книг – вымышленные персонажи, в том числе, создаваемые артистами (одушевленные персонажи); анимационные персонажи, в том числе, из мультфильмов, кинофильмов и комиксов (неодушевленные персонажи).

По данным общедоступной свободной многоязычной онлайн-энциклопедии Википедия (англ. Wikipedia) указано, что «Хищник» (англ. «Predator») — американский фантастический фильм ужаса 1987 года режиссера Джона МакТирнана, с А. Шварценеггером в главной роли. Фильм стал первым в популярной франшизе «Хищник». Позже сняты фильмы «Хищник 2», «Хищники» и кроссоверы к «Чужому» «Чужой против хищника» и «Чужие против Хищника: Реквием», также «Хищник» 2018 года. Бюджет картины составил 15 млн долларов, а кассовые сборы – более 98 миллионов. Премьера прошла 12 июня 1987 года. Слоганы фильма: «Если он кровоточит, мы можем его убить», «Ничего подобного на Земле еще не было», «Он пришел, чтобы почувствовать волнение от ловли. Он выбрал для этого не того человека», «Вскоре начнется охота» и т.д.

Фильм рассказывает о прилете на Землю пришельца ради охоты на людей. Он сталкивается в джунглях Центральной Америки с элитным военным отрядом, ведущим борьбу с повстанцами. Хищник убивает несколько противников, но ему не удается завершить начатое и он погибает, взорвав себя. Режиссер фильма Джон МакТирнан.

Авторские права на персонажей фильма «Хищник» (англ. «Predator») принадлежат компании 20th Century, входящей в группу компаний The Walt Disney Company.

20th Century Studios, Inc – американская киностудия подразделения Walt Disney Studios, медиаконгломерата The Walt Disney Company.

Самые популярные франшизы 20th Century Studios включают: «Звездные войны» (до перехода к The Walt Disney Company), «Аватар», «Люди Икс», «Ледниковый период», «Рио», «Крепкий орешек», «Хищник», «Чужой», «Планета обезьян», «Один дома», также включая самые популярные телесериалы, такие как как "Бэтмен", "МЭШ", "Секретные материалы", "Копы" (Cops), " Футурама ", "Симпсоны", " Грифины ", "Американский папа!", и "24".

Следовательно, герои фильмов, составляющие различные постановки и произведения, относятся к объектам авторского права. Сам образ персонажа может играть роль самостоятельного предмета, который, в свою очередь, имеет своих владельцев (правособственников).

В 2 ч. 28 ст. Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» говорится, что данное авторское право действительно всю жизнь его владельца, а также в течение 70 лет после смерти правообладателя (при этом, конечно же, есть свои исключения, которые прописаны в законодательстве).

Большинство персонажей соответствующего фильма защищаются авторским правом. Таким образом, использование героев в коммерческих целях может повлечь за собой определенные последствия.

Согласно ст. 52 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» правообладатели авторских прав в случае незаконного использования объектов интеллектуальной собственности могут потребовать материальную компенсацию за принесенный ущерб.

Кроме того, по этому вопросу существует постановление Верховного Суда Украины, где говорится, что собственник, требуя выплаты компенсации, должен доказать только то, что он действительно владеет авторскими правами на определенный объект и существование незаконного использования данного объекта.

Таким образом, можно предположить, что органами и подразделениями Национальной полиции Украины в нарушение требований законодательства может осуществляться использование в служебной деятельности на специальной одежде шевроны с изображением «Хищника» (англ. «Predator» ) из голливудского блокбастера и совокупности обозначений (изображение головы Хищника в маске) на шевронах, информационных карточках-наклейках, капоте автомобиля), похожих на персонажей (по авторским правам) кинокомпании 20th Century Studios, Inc. подразделения Walt Disney Studios, медиаконгломерата The Walt Disney Company .

Использование эмблем/рисунков/изображений указанных выше на шевронах (эмблемах), информационных карточках-наклейках, капоте автомобиля, которые могут использоваться в служебной деятельности, может привести к смешиванию с деятельностью кинокомпании 20th Century Studios, Inc. подразделения Walt Disney Studios, медиаконгломерата The Walt Disney Company, нарушением, предусмотренным Законом Украины «О защите от недобросовестной конкуренции», посредством использования обозначений без разрешения (согласия) субъекта хозяйствования, который ранее начал использовать их и похожие на них обозначения в хозяйственной деятельности, что может привести к смешиванию с деятельностью этого субъекта хозяйствования.

В соответствии со статьей 1 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции», недобросовестной конкуренцией являются любые действия в конкуренции, противоречащие торговым и другим честным обычаям в хозяйственной деятельности.

Следует отметить, что признаками принадлежности к полиции являются символика полиции, форма полицейских, специальные звания, ведомственные знаки отличия, специальный жетон и служебное удостоверение полицейского в соответствии со статьей 51 Закона Украины «О Национальной полиции Украины».

Эмблема Национальной полиции Украины - это серебряная (белая) восьмиугольная лучезарная звезда, в центре которой размещено изображение малого Государственного Герба Украины. Описание и рисунки символики Национальной полиции указаны в Указе Президента Украины от 09 декабря 2015 № 692 "О символике Национальной полиции Украины".

Использование наименования полиции или производных от него, в том числе изложенных на иностранном языке, признаков принадлежности к полиции осуществляется исключительно полицией, а в других случаях – по решению руководителя полиции.

Использование органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, физическими лицами – предпринимателями и общественными объединениями, а так же физическими лицами признаков принадлежности, наименования полиции или производных от него, в том числе изложенных на иностранном языке, на одежде, транспортных средствах, зданиях, бланках документов, в наименовании с нарушением требований части второй настоящей статьи запрещается и влечет ответственность в соответствии с законом.

Согласно законодательству Украины указано, что униформа полицейских - это форменная одежда работников полиции. Согласно статье 20 Закона Украины "О Национальной полиции" полицейские имеют единую форму. Примеры и рисунки форменной одежды работников полиции указаны в постановлении Кабинета Министров Украины от 30 сентября 2015 г. № 823 "Об униформе полицейских".

Порядок и условия использования полицейскими униформы, размещение на ней государственных наград, ведомственных поощрительных знаков отличия, знаков различения и нагрудного знака определены в Правилах носки униформы полицейских, утвержденных приказом МВД от 19 августа 2017 года № 718 (с изменениями). Согласно пункту 3 раздела I Правил предметы униформы, используемые полицейскими, должны соответствовать требованиям постановления.

По этому поводу было интересно мнение и органов Национальной полиции Украины. По некоторым ответам полиции, предоставленным правозащитниками по поводу законности использования вышеупомянутого персонажа, было высказано следующее, что специальные шевроны «Хищник» символизируют противостояние украинских защитников, «хищников», против российских оккупантов – «чужих», которые 24.02.2022 вторглись на территорию.

Окончательный вопрос о законности использования объектов авторского права третьими лицами: государственными органами и учреждениями в служебной деятельности должен определяться правообладателями исходя из конкретной ситуации.

Подводя итоги, можно отметить, что персонажи являются результатом творчества автора и имеют правовую охрану. Имущественные авторские права на персонаж, возникают в результате факта его создания и действуют в течение всей жизни и через 70 лет после смерти автора. Неимущественные права охраняются бессрочно. Кроме того, имена или изображения персонажей могут регистрироваться в качестве торговых марок. Поэтому предприятия, осуществляющие изготовление или продажу таких товаров, должны внимательно относиться к соблюдению прав интеллектуальной собственности, поскольку могут быть привлечены к ответственности за нарушение прав других лиц.

Учитывая вышесказанное, следует отметить, что правовое регулирование права интеллектуальной собственности на персонаж в Украине недостаточно развито и требует внесения соответствующих изменений в законодательство.

Специалисты патентно-правовой компании ООО «КОМПАНИЯ «ИНВЕНТА» продолжают формировать новейшую юридическую практику защиты объектов прав интеллектуальной собственности во взаимоотношениях с государственными органами, физическими и юридическими лицами и должным образом защищать права и законные интересы клиентов компании.