14122017 0114.12.2017г. в Отделе научно-информационного обеспечения инновационных процессов Харьковской государственной научной библиотеки им. В.Г. Короленко состоялась Презентация изобретений харьковского изобретателя, д.т.н., проф. Гнатова Андрея Викторовича. На презентацию собрались научные сотрудники вузов Харькова, ведущие специалисты в области автоматизации дорожного движения, студенты харьковских вузов, а также автодорожного и радиотехнического техникумов. На мероприятии присутствовали представители прессы, а также сотрудники патентно-правовой компании «Инвента» (г. Харьков). Всего в мероприятии приняло участие более 60 человек.

В ходе Презентации были освещены вопросы современного состояния в области разработки и патентования электромобилей и средств автоматизации дорожного движения  в мире и в Украине. 

Проф. Гнатов А.В. является ведущим специалистом кафедры автомобильной электроники Харьковского национального автомобильно-дорожного университета. Одним из направлений деятельности кафедры является
разработка энергосберегающих технологий. К таким технологиям в частности относится разработка проекта по созданию электробуса для перевозки пассажиров в городе на базе серийной модели «Богдан А-091». Этот автобус будет оснащен вновь разработанным накопителем энергии в виде блока емкостных конденсаторов, рабочий цикл службы которых составляет 5-8 лет, что превышает гарантийный срок эксплуатации автобуса этой модели в полтора раза.14122017 02
Зарядное устройство установлено на крыше автобуса, что позволяет осуществлять его подзарядку на остановках городского электротранспорта и обеспечить безопасность пассажиров и обслуживающего персонала. Также возможна подзарядка блока конденсаторов во время движения электробуса. Система подзарядки конденсаторов и общая компоновка электробуса защищены тремя патентами Украины.

Другим направлением разработок проф. Гнатова А.В. являются многофункциональные панели дорожного покрытия, которые представляют собой шестиугольные блоки и предназначены для создания сборного дорожного покрытия. Эти панели относятся к альтернативным источниками электрической энергии, способным преобразовать кинетическую энергию проезжающего по ним транспорта в электрическую энергию, которая расходуется на освещение дороги, ее нагрев в случае обледенения, а также на визуализацию разметки дорожного покрытия. Такая система управления делает возможным создание «умной» дороги, примером реализации которой является экспериментальная «Трасса 69», построенная в США. Источниками питания предлагаемых панелей являются солнечные батареи, а исполнительными элементами электрические ТЭНы и светодиоды. Разработка выполняется в рамках стартапа коллективом сотрудников, который возглавляет проф. Гнатов А.В. и защищена восемью патентами Украины.

Поднятая тема вызвала большой интерес у присутствующих. Докладчика буквально засыпали вопросами, начиная от того, какие материалы использовались при создании панелей, до вопроса о том, как будет чувствовать себя водитель, у которого стоит кардиостимулятор сердца. Особенно активными в постановке вопросов оказалась студенческая молодежь. В частности, были заданы вопросы о стоимости изготовления предлагаемых панелей, о наличии инвесторов и о планах зарубежного патентовании изобретений.

Проф. Гнатов А.В, ответил, что имеется тесное сотрудничество с Национальным университетом «Львівська політехніка» по проекту создания электробуса, а также с Рижским  техническим университетом по вопросу о совместном патентовании за рубежом.

В заключение докладчик подчеркнул, что в настоящее время в мире активно осуществляется переход с бензиновых двигателей на электропривод и в Европе в ближайшее десятилетие  электромобили, по прогнозам специалистов, составят не менее 50% легкового автотранспорта. За ними будущее, как за наиболее экономичным и экологически чистым транспортом. Мы пока отстаем от этого мирового тренда, однако и в Украине имеется много наработок по созданию и совершенствованию транспорта, использующего электропривод. Украина – потенциально инновационная страна, поэтому приглашаем молодежь заняться этим перспективным направлением.

Участники Презентации принимали активное участие в обсуждении поднятых вопросов и горячо поблагодарили докладчика за интересное выступление.

Отчет подготовил. Е. Стогний