21112017 0121 ноября 2017 года в ХГНБ им. Короленко В.Г. состоялся День патентоведа по теме «Защита прав авторов в сети Интернет». Сотрудник компании «Инвента», патентный поверенный Стогний Е.С. выступил с докладом, в котором были освещены вопросы регулирования прав авторов в сети Интернет.

В своем выступлении докладчик остановился на проблеме нарушения авторских прав в Сети. Проблема нарушения авторских прав в Интернете является одной из наиболее острых и актуальных в области защиты прав интеллектуальной собственности. Суть указанных нарушений такова, как и вне сферы Сети. Основное отличие состоит в том, что простота копирования и нематериальная сущность объектов авторского права в Интернете не позволяют так же просто решить проблему доказательства нарушения авторских прав, как вне поля виртуального пространства.  Законодательство Украины не успевает за изм21112017 02енениями в социальной сфере, возникшими в связи с появлением виртуальной реальности, которую создал Интернет.

Рассматривая указанную проблему, можно выделить три этапа в использовании авторского произведении в сети Интернет. Каждый из этих этапов имеет свои особенности. Первый этап – это этап записи произведения в той форме, в которой оно далее начинает использоваться – на сервере, на сайте, или в памяти компьютера. Такая запись в память компьютера, в соответствии со ст. 15 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» является воспроизведением авторского произведения, а следовательно, связана с нарушением принадлежащего автору права на использование произведения.

Второй этап использования авторского произведения связан с возможностью предоставления доступа к записанному произведению третьим лицам. Т.е. когда на сайте размещается информацию об этом произведении, либо его полный текст, либо фрагменты этого произведения без согласия автора, то это также является нарушением авторских прав. При этом не имеет значения за деньги либо бесплатно осуществляется доступ к информации, размещенной на сайте. Таким образом, размещение объектов авторского права в Сети, является нарушением прав автора. Лица, осуществившие подобные действия, признаются нарушителями авторского права и/или смежных прав. К ним, в частности, могут быть отнесены владельцы сайтов, на которых были размещены контрафактные произведения или объекты смежных прав.

Третий этап использования авторского произведения состоит в «скачивании» охраняемого авторским правом объекта в собственный компьютер и его воспроизведение на экране монитора «конечного потребителя». Все пользователи Сети могут стать потенциальными нарушителями авторских прав, поскольку использование авторских произведений в личных целях вызывает много вопросов. Например, возникает вопрос, на законном ли основании размещено произведение в Сети? Если произведение размещено законно, т. е. правомерно раскрыто с согласия автора, то его скачивание для личных целей также является законным. Если же оно было незаконно доведено до всеобщего сведения, то экземпляры произведений или объектов смежных прав являются контрафактными. Однако в реальной жизни считается нормальной практика копирования в личных целях произведений заведомо незаконно размещенных для свободного обозрения на сайтах. Такие действия, являющиеся нарушением законодательства, носят массовый характер и нарушители не несут никакой ответственности.

В заключение докладчик отметил, что до тех пор, пока законодатель не найдет адекватного ответа на вызовы времени Интернет будет оставаться «врагом № 1» для всей системы охраны авторских и смежных прав, поскольку из-за сложности контроля за копированием и использованием произведений в сети Интернет, а также нематериальной сущности объектов авторского права, практически невозможно установить личность нарушителя, разместившего произведение в Сети, трудно привлечь к ответственности виновное лицо и доказать факт нарушения авторских и смежных прав.

Отчет подготовил Е. Стогний