21 сентября 2017 года в 10.00 в читальном зале отдела научно-информационного обеспечения инновационных процессов Харьковской государственной научной библиотеки имени В. Г. Короленко (далее – ХГНБ) Харьковским областным советом общества изобретателей и р01 21092017ационализаторов совместно с ХДНБ была проведена научно-практическая конференция «Проблемы изобретательской и рационализаторской деятельности в Харьковской области» (далее – Конференция).

На Конференции были рассмотрены вопросы инновационного развития региона, обсуждены рекомендации по активизации изобретательской деятельности, подведены итоги изобретательской и рационализаторской деятельности за истекший период.

Открыла Конференцию зам. председателя Общества изобретателей и рационализаторов Украины Л.Б. Пыжова, которая поздравила присутствующих с Днем изобретателя Украины от лица Укрпатента, Общества изобретателей и рационализаторов Украины и от себя лично.

Также с приветствием от лица Харьковской обладминистрации выступила представитель департамента науки и образования Н.А. Сухорукова, которая подчеркнула важность изобретательства для развития экономики Украины.

За успехи в области изобретательской и рационализаторской деятельности участникам Конференции были вручены грамоты от лица Харьковской областной государственной администрации и Общества изобретателей и рационализаторов Украины.

С докладом о стратегии патентования объектов интеллектуальной собственности (далее – ИС) выступил представитель компании «Инвента», 03 21092017патентный поверенный Украины Е.С. Стогний. В частности, он отметил, что грамотное управление интеллектуальной собственностью позволяет использовать ее в качестве рычага для выхода на лидирующую позицию  на каждом сегменте рынка товаров и услуг. Использование ИС обеспечивает рост капитализации и увеличение активов каждого предприятия. Так, например, по имеющимся данным стоимость активов компании «Coca-Colа» составляет 158 млрд. долл. США, при этом большую часть этого объема составляют нематериальные активы, прежде всего стоимость ее торговой марки, которая превышает стоимость всех ее заводов вместе взятых. Занимая лидирующую позицию на рынке безалкогольных напитков «Coca-Colа» не собирается ее уступать конкурентам и несмотря на отчаянные попытки компании «Pepsi-Cola» догнать ее до сих пор на каждые 6 литров проданных напитков «Coca-Colа» приходится 4 литра напитков «Pepsi-Cola». Также были приведены примеры успешного использования объектов ИС отечественными патентообладателями.

В выступлении профессора кафедры организации производства и управления персоналом НТУ «ХПИ» О.И. Савченко была проанализирована политика инноваций стран ЕС, которая направлена на усиление изобретательского потенциала путем развития и поддержки инноваций Евросоюзом в рамках программы «Горизонт-2020».

К.т.н. М.М. Назарян в своем выступлении рассказал присутствующим об особенностях реализации патентоспособных разработок за рубежом, в частности в Канаде и Мексике. Он рекомендовал при зарубежных контактах не разглашать конфиденциальную информацию, во избежание ее использования конкурентами.

Проф. НТУ «ХПИ», д.м.н. В.В. Россихин в выступлении, посвященном выдающемуся изобретателю Ивану Кулибину, остановился на подробностях его жизненного пути и тех изобретениях, которые прославили его имя.

02 21092017Изобретатели к.т.н. Гацько В.И. и к.ф.-м.н. Еремка В.Д. рассказали о своих изобретениях, которые были разработаны в рамках служебной деятельности и, несмотря на трудности, которые пришлось преодолеть при их внедрении, прошли испытание временем. 

В последующих выступлениях участников Конференции подчеркивалось большое значение изобретательского творчества для решения задач, стоящих сегодня перед украинским обществом.

В прениях по выступлениям был поднят вопрос об административном ограничении поступления контрафактной продукции на территорию Украины. В частности, предлагалось усилить роль государства по выявлению товаров, ввезенных на территорию Украины с нарушением патентных прав. Отмечалось, что таможенные органы Украины не справляются с возложенными на них функциями по борьбе с контрафактом.

Выступления участников Конференции сопровождались вопросами и вызвали дискуссию, связанную с защитой прав ИС и пресечению распространения контрафактной продукции на территории Украины, что свидетельствовало об актуальности вопросов, поднятых на Конференции.

Отчет подготовил Стогний Е.С.