17 октября 2014г. в Харькове на территории Международного аэропорта "Харьков" состоялась конференция AGRO-MARKET, посвящённая современным технологиям продвижения продукции АПК (агропромышленного комплекса).

На данной конференции выступила Евгения Троян - ведущий специалист ООО "Инвента" с докладом "Патентование и регистрация товарных знаков - неотъемлемые инструменты при выходе на зарубежный рынок".

Евгения рассказала, что изобретательство является спутником всёй истории человечества, и именно сельское хозяйство стало первой отраслью, где проявилось творчество и внедрение новых изобретений. Однако результаты интеллектуального труда долгое время не попадали в число объектов исключительных прав. Только при появлении развитого промышленного производства и товарообмена появилось "предпринимательство", а вместе с ним - "конкуренция", что привело к закреплению исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности (ОИС).

Сегодня фермерское (крестьянское) хозяйство - это не просто обеспечение общества сельхозпродуктами, а в первую очередь это агропромышленный бизнес, сталкивающийся с жесткой конкуренцией как с отечественными, так и с зарубежными производителями сельскохозяйственной продукции. При этом понятие фермерство уже не ограничивается одной конкретной национальной территорией, и поэтому выход продуктов отечественных фермерских хозяйств на зарубежные рынки сталкивается с большими рисками и затратами.

Все инвестиции теряют смысл, если нет стратегии и защитных механизмов, позволяющих эти риски минимизировать или избежать. При разработке упомянутых стратегий в качестве одного из основных инструментов используют охрану ОИС.

Реалии сегодняшней ситуации говорят о том, что внедрение прогрессивных технических решений в производство (агропромышленный комплекс) является универсальным инструментом по ведению конкурентной борьбы и способов извлечения дополнительной прибыли и преимуществ.

Однако их внедрение постоянно требует инвестиций в научно-исследовательские опытно-конструкторские разработки (НИОКР). Поэтому крупнейшие мировые компании тратят колоссальные средства на исследования и разработки нового товара и внедрение новых прогрессивных технических решений в производство. Альтруистов в бизнесе нет! Никто не желает делиться с кем-то своими достижениями и, особенно, прибылью. Поэтому в развитых странах даже не возникает вопрос о целесообразности патентования ОИС.

Наоборот, компании очень сильно заинтересованы в расширении своих монопольных прав на ОИС с целью защиты всего, что потенциально может принести прибыль (преимущества) или минимизировать риски, что в свою очередь создаст надёжную защиту от конкурентов и оградит их возможности использования ОИС без соответствующего разрешения патентообладателя.

Однако в Украине всё как раз наоборот. Вопросы, касающиеся разработки и внедрения в производство прогрессивных технических решений и их последующее патентование, уходят на дальний план, а в нередких случаях предприниматели им вообще не уделяют внимание. Из-за отсутствия продуманной стратегии по охране ОИС произошло резкое падение числа подаваемых заявок на изобретения.

Если в 1988 г. во ВНИИГПЭ (Всесоюзного научно - исследовательского института государственной патентной экспертизы) всего было подано 175 тыс. заявок на изобретения, то из них около 20% приходилось на украинских заявителей, что составляло порядка 35 тыс. заявок в год, то в 2009-2012 гг. число заявок, поданных украинскими заявителями в Укрпатент, снизилось до 2,5 тыс. заявок в год, что свидетельствует о сильной недооценке охраны ОИС.

В то же самое время объём подаваемых в мире заявок на изобретения постоянно растет, при этом в разных странах где-то 30-40 % заявок подают зарубежные заявители. К примеру, по данным в 2012 г. в мире всего было подано 2,35 млн. заявок на изобретения (см. таблицу №1), из которых около 1,51 млн. подали резиденты и 0,83 млн. нерезидентами (см. таблицу №2), что составляет 35,5%. в 2012 г.

Таблица №1 Объём подаваемых в мире заявок на изобретения

Таблица №2 Доля нерезидентов вподаваемых в мире заявках на изобретения

Больше всего заявок было подано в Китае (см. таблицу №3), из которых 18 % приходилось на нерезидентов. В США в 2012 доля нерезидентов составляет 50,5%, а в Австралии доля нерезидентов составляет 90 % (см. таблицу №4).

Таблица №3Доля нерезидентов в патентовании

Таблица №4 Доля нерезидентов в патентовании

В 2000 году в мире было подано 19857 заявок в сельскохозяйственной области, в 2002 - 22873, в 2003 - 24187. Лидерами в этой области можно считать: Японию, США, страны ЕС, Китай и Австралию. Что касается сельского хозяйства, то в 2000 году в сельхозяйственной области было подано - 19857 заявок, в 2002 - 22873, в 2003 - 24187. В таблице №5 приведены ведущие страны по патентованию в области сельского хозяйства.

Таблица №5 Ведущие страны по патентованию в области сельского хозяйства

Но, как показывает практика, создать новый товар (или товар с более низкими издержками на производство) не достаточно, чтобы быть успешным на рынке. Качество - не единственный фактор, влияющий на решение покупателя. Огромную роль играет психология. Ключевым становится сам момент покупки - когда покупатель должен испытывать позитивные эмоции.

Приобретаемый товар, и сельскохозяйственная продукция не исключение, часто ассоциируется со статусом, модой, самочувствием, красотой. И как это не было бы странно, психологическое удовлетворение почти всегда сводится к материализму. В потребительском обществе человек уверен в том, что счастье напрямую зависит от покупаемых товаров. И тут на помощь компаниям приходит еще один мощный инструмент охраны ОИС - товарные знаки.

Стоит обратить внимание, как корпорации стараются при его создании, какой глубокий смысл он несет для человека. Если подумать, бренд - вещь абсолютна не пригодная для употребления, однако составляет значительную часть цены товара. Бренд позволяет идентифицировать производителя и говорит о репутации производителя.

Если посмотреть на тенденции защиты товарных знаков, то числа ещё более заоблачные чем при патентовании изобретений. Например, в 2012 году было заявлено 6,58 миллионов знаков (см. таблицу №6), из которых 4,84 млн. были заявлены резидентами, а 1,74 млн. - нерезидентами.

Таблица №6 Доля нерезидентов в заявках на регистрацию товарных знаков

При этом в 2012 году приблизительно действовало 24 млн. товарных знаков. Процентная доля нерезидентов от общей численности подач товарных знаков составляет около 30%. При этом, очень важно обратить внимание на то, что первое место мировой статистики регистрации товарных знаков занимает именно сельское хозяйство. В таблице №7 приведены сведения о регистрации товарных знаков по отраслям промышленности.

Таблица №7Регистрация товарных знаков по отраслям промышленности

Также, еще одним актуальным вопросом в области охраны ОИС является охрана новых сортов растений. Так в 1930г в США патентуются оригинальные растения, выведенные селекционерами. Патент №84 был выдан в 1933г. селекционеру У. Эркесу на новый сорт персикового дерева. В течение десяти лет десятки тысяч саженцев дерева были распроданы, что позволило получить доход и продолжить научные поиски, которые приведут к новым более эффективным сортам растений.

Но, не смотря на это, само понятие "патент" на сельхозпродукцию очень долго вызывало, и по сей день вызывает, бурные дискуссии и сталкивается с сопротивлением общества. Возникали вопросы, связанные с тем, насколько морально запрещать использовать запатентованные растения, когда большая часть население Земли голодает, также были аргументы в сторону того, что живые организмы или растения не могут являться изобретениями, поскольку, они являются частью природы и новые сорта растений лучше относить к открытиям, которые по сути не дают никаких исключительных прав кроме авторства.

Противники патентования растений также аргументировали это тем, что большие корпорации будут притеснять фермеров и т.п. В итоге, после всех дискуссий, все-таки было признано, что сельское хозяйство - это отрасль промышленности, которая не может выжить без исследований, инвестиций и внедрения прогрессивных технических решений в производство.

В итоге мировые лидеры с каждым годом подают все больше и больше заявок на сорта растений, получая при этом колоссальную прибыль и предоставляя обществу самые последние более эффективные свои достижения.

Приятным является тот факт, что Украина по подаче заявок на патентование сортов растений находится на 3-м месте. В таблице №8 приведены сведения по количеству поданных заявок на сорта растений среди ведущих стран, из которых патентование в Украине занимает 3 место во всём мире.

Таблица №8 Количество поданных заявок на патентование сортов растений

Однако львиную долю этих заявок подают зарубежные лица (нерезиденты), а это говорит о том, что нерезиденты видят высокий потенциал украинского рынка, в то время как отечественные производители не уделяют должного внимания охране своих прав на ОИС и разработке новых эффективных продуктов для рынка.

Все приведенные выше данные свидетельствуют о том, что формирование портфеля прав на ОИС является необходимым условием для проведения конкурентной борьбы и вывода своей продукции как на отечественный, так и на зарубежные рынки, а также является необходимым условием получения дополнительных доходов от использования ОИС.

Следует помнить, что как предприятие относится к охране прав на ОИС, зависит поведение других участников рынка, то есть, чем меньше Вы сами защищаете свои ОИС, тем больший риск понести убытки или упущенную выгоду, а также высоки шансы, что бездействием по охране ОИС предприятием может спровоцировать третьи лица к регистрации ОИС на своё имя, что может привести к рискам и материальным затратам добросовестного производителя ОИС.

Когда на рынке есть востребованный товар, всегда появляется соблазн им воспользоваться и получить быструю прибыль, не осуществляя при этом никаких значительных затрат по его разработке и усовершенствованию. Недобросовестные действия участников на рынке ежегодно наносят производителям колоссальный ущерб вплоть до вытеснения его с рынка.

В итоге, не получив соответствующего вознаграждения за свой интеллектуальный труд, предприниматель теряет стимул выпускать высококачественную продукцию, отвечающую международным требованиям. В итоге тормозится саморазвитие предприятия, и не осуществляется естественный цикл технического перевооружения производства, от которого страдает как отечественный производитель, так и общество в целом в результате наличия на рынке морально устаревших продуктов.

Грамотно сформированный патентный портфель объектов интеллектуальной собственности (ОИС) - это один из залогов стабильного развития бизнеса и повышения его инвестиционной привлекательности, как на отечественном, так и на зарубежном рынках.

Презентация доклада доступна для скачивания на SlideShare.

Фото:FreeDigitalPhotos.net