Кратко о материале. 14 ноября 2019 года в ХГНБ им. В. Г. Короленко состоялся День патентоведа по теме «Национальная стратегия развития сферы интеллектуальной собственности Украины». Патентный поверенный Е. С. Стогний (ООО «Компания „Инвента“») выступил с докладом на тему «Обсуждение Национальной стратегии развития сферы интеллектуальной собственности Украины». В докладе освещались вопросы, изложенные в указанном программном документе, который был выложен на сайте Укрпатента www.ukrpatent.org (1) и представлен на обсуждение Национальным офисом интеллектуальной собственности.

Разработанный документ (далее — Стратегия), сказал докладчик, содержит детальный анализ современного состояния системы интеллектуальной собственности (далее — ИС) в Украине и формулировку программных целей развития системы ИС на период 2020–2030 гг.

Современное состояние системы интеллектуальной собственности характеризуется рядом проблем, которые требуют немедленного решения.

Первой и основной проблемой является падение изобретательского потенциала страны, в частности, особую обеспокоенность вызывает крайне низкий показатель изобретательской активности украинских изобретателей и заявителей, который определяется количеством подаваемых заявок на изобретения в год.

Анализ патентной ситуации в Украине за 2006–2018 годы показывает, что активность патентования изобретений постоянно снижается. Так, по данным Укрпатента, отражённым в упомянутой Стратегии, в 2018 году было подано всего 3965 заявок на изобретения (как от украинских, так и от зарубежных заявителей), что на 18,2 % меньше, чем в 2014 году, на 25,4 % меньше, чем в 2010 году, и на 33,2 % меньше, чем в 2006 году (2). Количество заявок, поданных украинскими заявителями, в последние годы составлял около 50 % от общего числа заявок, поданных в Украине, при этом абсолютное число поданных украинскими заявителями заявок на изобретения в 2018 году достигло минимального значения — 2102 заявки, что является самым низким показателем за последние 20 лет.

Также ежегодно сокращается количество действующих патентов национальных заявителей на территории Украины, что говорит о массовой экспансии импортной продукции и незавидном положении национального производителя. Мы наблюдаем продолжающийся ввоз импортных товаров, в том числе промышленной и бытовой техники, которые заняли доминирующее положение на украинском рынке, давно вытеснив отечественных производителей товаров и услуг.

В то же время по данным ВОИС, также приведенным в Стратегии, количество патентных заявок, поданных по национальной и международной процедурам, стремительно растет. Так, в 2003 году в мире было подано 1 484 200 заявок на патент, в 2008 году - 1 930 100, в 2010 - 1 997 500, в 2012 - 2 564 500, в 2015 - 2 886 700, в 2016 - 3 125 100, в 2017 - 3 168 900 заявок на изобретение. Из этих данных следует, что Украина в вопросе патентования изобретений явно движется против мирового тренда.

Среди причин этой печальной тенденции Стратегия называет засилье полезных моделей на патентном поле Украины и предлагает законодательно решить этот вопрос, в частности принятием законопроекта № 1199, внесенного в ВР Украины 29.08.2019 г., который сужает сферу объектов, на которые можно получить патент на полезную модель, до объектов-устройств. То есть запретить выдавать патенты на полезные модели на способы, вещества и их применение. Авторы Стратегии считают, что такая административная мера позволит устранить имеющийся дисбаланс между изобретениями и полезными моделями в Украине и увеличит число заявок, подаваемых в Укрпатент, на изобретения. Также в упомянутом законопроекте предусмотрена административная процедура признания патента на полезную модель недействительным на основании решения Апелляционной палаты.

Таким образом, по мнению авторов законопроекта № 1199, будут созданы условия для активизации изобретательской деятельности в Украине. Стратегия поддерживает это начинание и заявляет, что принятие соответствующего закона является первоочередной мерой, реализация которой запланирована на первый этап внедрения Стратегии, который определен на период 2020–2021 гг.

Другим направлением законодательного регулирования патентования изобретений предлагается введение ограничений на патентование лекарственных средств в Украине. Это позволит узаконить выход дженериков на фармацевтический рынок Украины и преодолеть ныне существующую монополию зарубежных компаний на реализацию некоторых жизненно важных лекарств для пациентов Украины.

В отношении патентования промышленных образцов (далее — ПО) предлагается ввести дополнительный критерий патентоспособности — «индивидуальный характер» заявляемого ПО, что позволит проводить более строгую экспертизу как поданных заявок, так и выданных патентов на промышленный образец.

Реформирование правоохранительной и судебной системы в области охраны и защиты ИС — ещё одно направление, которое раскрывается в предложенной Стратегии.14112019 02

В целом предложенная Стратегия, отметил докладчик, верно отражает современное состояние системы ИС в Украине и может служить прекрасным пособием для изучающих предмет «Интеллектуальная собственность» в вузах Украины.

Что же касается планов выхода из создавшегося положения, то несмотря на многообещающие заявления, которыми изобилует текст Стратегии, сложно поверить в возможность их полной реализации.

Упадок изобретательства в стране, далее отметил докладчик, уже привёл к развалу большинства отраслей промышленности из-за неспособности украинских предприятий выпускать продукцию, способную конкурировать на внешнем и внутреннем рынках с аналогичными товарами зарубежных производителей, что привело к спаду промышленного производства и вымыванию квалифицированных кадров, а также их эмиграции в другие страны.

Для принятия мер по исправлению ситуации с изобретательством в стране, по нашему мнению, необходимо начать с развития промышленного потенциала Украины, выбора приоритетных направлений развития науки и техники, промышленности и сельского хозяйства. Также необходимо поднять престиж изобретательского труда, а также сформировать общественный запрос на изобретения, который не может появиться без целенаправленной пропаганды изобретательского творчества в средствах массовой информации: радио, телевидении, сети Интернет.

Примером такой деятельности может служить проведение регулярных конкурсов изобретателей различных уровней от отраслевых и городских до всеукраинских и международных. Необходима публичная пропаганда достижений изобретателей Украины, широкое привлечение внимания общественности к творчеству молодёжи и т. д.

Необходимо внедрить различные формы обучения изобретательству в школах, высших учебных заведениях, специальных учебных центрах.

Изучение курса «Интеллектуальная собственность» в настоящее время по решению МОН Украины с 2015 года не является обязательным для технических специальностей в высших учебных заведениях, что является негативным фактором, снижающим образовательный уровень выпускников высшей школы. Естественно, что это даёт отрицательный результат и снижает и без того низкую активность изобретательства в стране. Для повышения общественного запроса на изобретения должна проводиться планомерная учебно-практическая работа, начиная от уроков технического творчества в средних школах для ликвидации патентной безграмотности как учеников, так и преподавателей, до изучения обязательного курса «Методология изобретательского творчества» в высших учебных заведениях.

Присутствующие активно поддержали и согласились с оценкой состояния изобретательства в стране, изложенной в обсуждаемой Стратегии.

Были высказаны предложения о необходимости повышения роли территориальных громад в вопросах развития изобретательства в стране и необходимости обучения молодёжи, начиная со школьной скамьи. Было отмечено, что проблема стагнации изобретательства в Украине не может быть решена частными усилиями отдельных энтузиастов. Любые разрозненные действия в этом направлении заранее обречены на неудачу.

Что же касается планов выхода из создавшегося положения, то несмотря на многообещающие заявления, которыми изобилует текст Стратегии, сложно поверить в возможность их полной реализации. По мнению участников проведённого обсуждения Стратегии, только целенаправленная государственная политика может обеспечить подъём изобретательства в стране и положить начало научно-техническому возрождению Украины.

  1. Электронный ресурс www.ukrpatent.org
  2. Промислова власність у цифрах. Показники діяльності Міністерства економічного розвитку і торгівлі України та Державного підприємства «Український інститут промислової власності» за 2018 рік. К., 2019. 65 с.