26092019 0126 сентября 2019 года в Харьковской государственной научной библиотеке им. В.Г. Короленко (далее – ХГНБ им. В.Г. Короленко) состоялась научно-практическая конференция «Проблемы изобретательской и рационализаторской деятельности в Харьковской области» (далее – Конференция).

Работу Конференции открыла директор ХГНБ им. В.Г. Короленко В.Д. Ракитянская, которая поздравила участников конференции с Днем изобретателя и рационализатора Украины. Она отметила, что это мероприятие традиционно проводится в стенах библиотеки и с каждым годом привлекает все большее количество участников, интересующихся вопросами изобретательства в Харькове и Харьковской области. 

С поздравлением от руководства Общества изобретателей и рационализаторов Украины  (далее – Общество) выступила зам. председателя Общества, Ph.D. Л.Б. Пыжова. Она пожелала всем участникам конференции активной работы и сообщила, что итоговым документом Коференции будет резолюция, в которую войдут основные выводы и рекомендации, выработанные в ходе Конференции.

Далее c приветствием по поводу Дня изобретателя и рационализатора Украины. выступил зам. директора департамента науки и образования Харьковской обладминистрации В.В. Игнатьев, который рассказал о состоянии инновационной деятельности в сфере образования и науки Харьковщины. Он отметил, что на настоящем этапе развития Украины нужно уделить максимальное внимание инновационному развитию Украины, которое касается не только технических и технологических проблем, но и сферы среднего и высшего образования. Обладминистрация активно поддерживает новации и в этой сфере, является проводником новых образовательных программ, способных повысить качество обучения школьников и студенческой молодежи.

После приветственных слов и выступлений состоялось вручение грамот Харьковского отделения Общества изобретателей и рационализаторов Украины ведущим специалистам, сделавшим весомый вклад в развитие новых научных направлений и исследований в таких областях, как агротехника и экология, системы автоматического контроля и управления, разработке нових методов диагностики и лечения в медицине и ветеренарии.

В основной части Конференции были представлены доклады, касающиеся современного состояния изобретательства и инноваций в Украине и, в частности, на Слобожанщине.

Выступление патентного поверенного Е.С. Стогния (ООО "Компания "Инвента") было посвящено кризису изобретательства в Украине, который выразился в рекордно малом количестве заявок на изобретения, поданных украинскими изобретателями в 2018 году.  В докладе были освещены актуальные вопросы, связанные с состоянием изобретательского дела в Украине.

Охрана интеллектуальной собственности - начал свое выступление докладчик - основной вопрос при коммерциализации инноваций, так как именно от его решения зависит доход, полученный компанией, выпускающей инновационный продукт. Патенты на изобретения являются единственным реальным механизмом, обеспечивающим защиту инноваций в условиях рынка.

В период с 2003 года по настоящее время в мире, по данным ВОИС, было подано на регистрацию следующее количество заявок на изобретения:26092019 02

в 2003 году - 1,5 млн. заявок,

в 2008 году - 1,9 млн. заявок,

в 2012 году - 2,5 млн. заявок,

в 2015 году - 2,9 млн. заявок,

в 2017 году - 3,1 млн. заявок.

Показанные цифры свидетельствуют о постоянном тренде на повышение активности патентования изобретений  во всем мире.

Напротив, анализ патентной ситуации в Украине за 2006-2018 годы показал, что активность патентования изобретений постоянно снижается. Так, по данным Укрпатента, в 2018 году было подано всего 3965 заявок на изобретения (как от украинских, так и от зарубежных заявителей), что на 18,2% меньше, чем в 2014 году, на 25,4 % меньше, чем в 2010 году, и на 33,2 % меньше, чем в 2006 году.

На фоне общего падения объема патентования изобретений в Укране особую обеспокоенность вызывает крайне низкий показатель изобретательской активности украинских изобретателей. Объем заявок, поданных украинскими заявителями, в последние годы составлял около 50% от общего числа заявок, поданных в Украину, при этом абсолютное число поданных украинскими заявителями заявок на изобретения в 2018 году стало своеобразным антирекордом, и составило - 2102 заявки, что является самым низким показателем за последние 20 лет.

Как известно, объем поданных заявок на изобретение в год служит индикативным показателем технологического развития любой страны в мире. Количество поданных заявок на изобретения украинскими заявителями за период с 2014 по 2018 годы составило менее 2500 заявок в год. Если сравнить этот показатель с количеством ежегодно подаваемых заявок американскими заявителями в свою страну, то в США за 2018 год было подано более 300 тысяч заявок на изобретения. Таким образом, количество ежегодно создаваемых изобретений в Украине составляет менее 1% от количества изобретений, создаваемых в США. По самым приблизительным расчетам в 2018 году показатель активности патентования изобретений американскими заявителями в США составил около 1 заявки на 1 тысячу резидентов, в Китае была подана 1 заявка на 1,25 тыс. резидентов, а в Украине1 заявка на 20 тысяч резидентов.

Также ежегодно сокращается число действующих патентов украинских заявителей, что ведет к неограниченной экспансии импортных товаров на территорию Украины, в том числе промышленной и бытовой техники, которые давно заняли доминирующее положение на украинском рынке, вытеснив отечественных производителей товаров и услуг.

Проблема охраны инноваций в нашей стране состоит также в том, что в Украине одинаковые результаты интеллектуальной деятельности могут охраняться как патентами на изобретения, так и патентами на полезные модели (далее - ПМ). Однако сейчас получение патента на ПМ выглядит предпочтительнее, чем получение патента на изобретение: это быстрее. дешевле и т.д. В результате мы оказались в ситуации, когда соотношение между зарегистрированными полезными моделями и изобретениями в Украине непропорционально высокое в пользу полезных моделей. При этом значительная часть патентов на ПМ, выданных без проведения экспертизы по существу, приводит к злоупотреблениям правами интеллектуальной собственности и является благодатной почвой для патентного "троллинга".

В связи с этим в Верховну Раду Украины был подан законопроект № 1199 от 29.08.2019г., согласно которому предлагается внести ряд ограничений на выдачу патентов на полезные модели. В частности, патенты на ПМ выдавать только на устройства, исключив способы и вещества из объектов охраны, а также ввести административную процедуру оспаривания выданных патентов на ПМ, согласно которой, после публикации о выдаче патента на ПМ, последний в течение 6 месяцев может быть оспорен в Апелляционной палате, т.е. используя административную процедуру признания патента недействительным. Таким образом, сохраняется возможность быстро получить патент на ПМ, но при этом устанавливается возможность своевременного прекращения действия "троллинговых" патентов через административную процедуру аннулирования патентных прав в Апелляционной палате Укрпатента.

Заканчивая свое выступление докладчик выразил уверенность в том, что  предложенный законопроект № 1199 от 29.08.2019г.  поставит преграду неумеренному стремлению подавать заявки на полезные модели, что приведет к росту подач заявок на изобретения и активизации изобретательского творчества в стране. (полный текст доклада).

В выступлении директора Центра "Харьковские технологии" И.Б. Гагауз было отмечено. что в Украине не работает общегосударственная система внедрения инноваций, несмотря на наличие достаточной законодательной базы. Для успешной инновационной деятельности на местах также существует много административных и финансовых барьеров. Тем не менее на базе Центра "Харьковские технологии" в настоящее время осуществляется проект "Харьков - город стартапов", который включает много интересных разработок. В рамках этого проекта функционирует Фонд поддержки стартапов, который направлен на поддержку новых разработок. И.Б. Гагауз предложила участникам конференции сделать презентации своих разработок и обратиться в возглавляемый ею Центр с целью дальнейшего финансирования, в частности, в рамках европейской программы "Горизонт-2020". Также она отметила, что Украина уже вложила в эту программу 35 млн. Евро, а возврат в Украину этих средств в виде грантов составил только 24 млн. Евро. В рамках этой программы можно получить грант на создание опытного образца новой разработки в объеме до 200 тыс. $ США.

Выступление члена Ассоциации правоведов Украины, патентного поверенного Натальи Рязановой, было посвящено информированию 26092019 03присутствующих о деятельности Британского венчурного акселератора EXIP (далее - Акселератор EXIP) по реализации инновационных стартапов. Н. Рязанова сообщила присутствующим, что представленный ею Акселератор EXIP занимается экспертизой инновационных разработок, с целью определения их перспективности в плане коммерческой реализации. Она предложила не патентовать новые разработки, а сохранять их в виде ноу-хау, мотивируя это тем, что крупные корпорации не патентуют свои разработки, предпочитая сохранять их в секрете. Также она пригласила участников Конференции принять участие в Конкурсе новых разработок, проводимом под эгидой Акселератора EXIP, в Харькове 15-16 ноября с.г.

Аспирант УИПА Н.Л. Кравчук  выступила с докладом о формировании компетентности в области интеллектуальной собственности у учителей средней школы. Она сказала, что охрана авторских прав на объекты интеллектуальной собственности (далее - объекты ИС), в частности разработанные ими учебные пособия, методики и т.д., являются одним из приоритетов в работе преподавателей в средней школе. На эти объекты ИС учителя должны уметь подать заявку на  патент или авторское свидетельство.

Заслуженный экономист Украины, доктор экон. наук, проф. Н.Н. Внукова остановилась в своем докладе на роли инновационной составляющей в повышении качества образования учащихся Харьковской области при сдаче ЗНО (далее - ЗНО). Кардинальные изменения в системе образования связаны с переходом на т.н. "компетентный" подход к оценке знаний учащихся средней школы. Этот подход предполагает оценку компетентности того или иного учащегося с использованием тестов по различным школьным дисциплинам. Поэтому, для того, чтобы учащиеся смогли успешно сдать ЗНО, необходимо проводить соответствующие тренинги для выработки необходимых навыков для сдачи контрольных тестов. Эти контрольные тесты могут и должны включать как вопросы по профильным дисциплинам, так и некорректно поставленные вопросы для развития критического мышления у учащихся. К сожалению, отметила Н.Н. Внукова, далеко не все преподаватели средней школы готовы к таким инновациям и первоочередная задача МОН Украины разработать соответствующие нормативы и рекомендации, направленные на пошаговое формировании компетентности у самих учителей средней школы.

Формированию кейса инноваций в современных условиях было посвящено выступление зав. патентным отделом УкрНИИгаз, патентного поверенного Г.Н. Савченко. Она отметила, что низкий уровень патентования изобретений в Украине является следствием недостатка внимания со стороны государства к этой проблеме и, действительно, не зависит от размеров сборов, которые возросли в несколько раз в связи с принятием Пост. КМ Украины от 12.06.2019г. № 496. Зарубежные компании выходят на определенные секторы промышленного производства в Украине и ограждают их своими патентами, а украинские разработки не патентуются за пределами Украины из-за отсутствия финансирования зарубежного патентования со стороны государства, как это делается в других странах (Китай, РФ и пр.).

В выступлении доктора мед. наук, проф. В.В. Россихина был дан исторический обзор создания первого в мире водородного двигателя. Первые шаги в направлении создания такого двигателя были предприняты в 1941 году. Первый охранный документ на этот двигатель был выдан в СССР в 1943 году. Дальнейшие разработки и испытания такого двигателя проводились в Институте проблем машиностроения АН УССР (г. Харьков), а в 1980-1981 годах автомобили-такси ГАЗ-24 с двигателем на водородном топливе можно было встретить на харьковских улицах. Затем это изобретение было положено под сукно, ввиду дороговизны способа получения водорода. Однако в настоящее время найдены более экономичные способы получения водородного топлива, что дает надежду на возрождение интереса к этому подзабытому экологически чистому двигателю, пригодному для использования в автомобильном транспорте.

Выступление доцента каф. креативной педагогики и интеллектуальной собственности В.Н. Тиманюк было посвящено проблемам коммерциализации объектов ИС. В этом докладе было сказано, что в рамках МОН существует Фонд поддержки изобретательства, который служит для поддержки вузовских изобретений, однако он постоянно не расходуется в полной мере. Также имеется практика продажи лицензий на использование изобретений и ПМ, причем по некоторым лицензионным договорам сумма выплат за использование объекта ИС доходила до 100 тыс. грн.  В то же время в Украине действует множество зарубежных венчурных фондов, которые интересуются украинскими разработками и готовы финансировать их продвижение на взаимовыгодных условиях.

Вышеперечисленные и последующие доклады вызвали большой интерес участников Конференции. Часто они прерывались вопросами с мест и бурными дебатами по наиболее болезненным темам, таким как - увеличение размеров сборов за патентование объектов ИС, отсутствие финансовой поддержки изобретательства в Украине, предложения о финансировании украинских разработок зарубежным венчурными фондами, практика проведения ЗНО и др.

Ряд поднятых вопросов и выработанных рекомендаций вошел в итоговую Резолюцию, принятую по результатам Конференции.

В завершение работы Конференции ее модератор Л.Б. Пыжова выразила благодарность всем участникам за творческие достижения и интересные доклады и пожелала  изобретателям и новаторам Харьковщины настойчивости и творческого вдохновения в решении изобретательских задач.