23052019 01

23 мая 2019 года в 14-00 в отделе научно-информационного обеспечения инновационных процессов Харьковской государственной научной библиотеке им. В.Г. Короленко состоялся научно-практический семинар по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности в Украине и странах ЕС, на котором присутствовали как специалисты в области ИС, так и студенты вузов Харькова.

Ведущий семинара, патентный поверенный Украины, Стогний Е.С. (ООО «Компания «Инвента») выступил с докладом на тему «Патентование объектов ИС, как инвестиция в собственный бизнес», в котором рассказал о состоянии и тенденциях патентования изобретений и полезных моделей в Украине и мире.

В настоящее время произошли глобальные изменения в Украине, которые пока трудно оценить в полной мере. Перед изобретателями и предпринимателями открылись новые горизонты, вызванные изменением политического и экономического положения Украины в мире. К таким изменениям, в частности, относится тот факт, что с 2016 года Украина полностью вступила в зону свободной торговли с ЕС. Это привело к более жесткой конкуренции товаров на внутреннем рынке Украины, но в то же время облегчило выход на европейский рынок, что предъявляет отечественным производителям дополнительные требования по повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции и заставляет предпринимать дополнительные меры для защиты своего сектора рынка.

Одной из таких мер является патентование изобретений, как в Украине, так и за рубежом, что следует рассматривать как неотъемлемую часть бизнес-стратегии каждой компании.

В то же время статистика патентования изобретений в Украине свидетельствует о низкой активности украинских изобретателей, в то время как активность патентования национальных заявителей в США, Китае, Японии и Южной Корее, которые являются лидерами патентования изобретений в мире, ежегодно растет.

Анализ патентной ситуации за 2010-2018 годы показал, что объем патентования изобретений в Украине продолжает падать. Так, по данным Укрпатента, в 2018 году было подано 3965 заявок на изобретения (из них национальными заявителями –  всего 2102 заявки), что на 18,2% меньше, чем в 2014 году, и на 25,4 % меньше, чем в 2010 году. При этом, количество заявок, ежегодно подаваемых на полезные модели, составляет порядка 8-10 тысяч, из которых доля национальных заявителей в 2018 году составила 98,5%.23052019 02

Из этих показателей видно, что национальные заявители ищут и находят легкие пути для охраны своих инноваций, чему, в частности, способствует украинское законодательство, которое позволяет получить патент на полезную модель на те же объекты (устройство, способ, вещество), что и патент на изобретение. Видимо пришло время законодательно ограничить выдачу патентов на полезные модели, чтобы изменить баланс в пользу создания изобретений для защиты новых разработок в различных отраслях и, в том числе, в области IT-технологий, которые являются определяющими технический прогрес в настоящее время.

Председатель оргкомитета конкурса «Молодой новатор Харьковщины», зам. председателя Общества изобретателей и рационализаторов Украины, Ph.D, Пыжова Л.Б. выступила с докладом об оценке прав интеллектуальной собственности (далее – ИС). Нематериальные активы предприятий и организаций формируются путем постановки на баланс объектов ИС. Нужно регулярно проводить аудит портфеля ИС, что интересно, с точки зрения капитализации активов предприятий, для повышения стоимости каждого бизнеса.

Юрист ООО «Компания «Инвента» Мороз Н.С. выступила с заявлением о необходимости осознанного выбора будущей профессии, что актуально для студенческой молодежи, чтобы получить удовлетворение от собственного труда, как в настоящем, так и в будущем.

Семинар прошел при большой активности участников, которые поставили много вопросов перед докладчиками, что свидетельствовало об их заинтересованности темой семинара.