Нами было осуществлено непосредственное сопровождение судебного дела с Государственной таможенной службой Украины в отношении обязательства Государственной таможенной службы Украины внести сведения о дополнениях информации и документов по торговой марке, зарегистрированной в Украине, находящейся в таможенном реестре объектов права интеллектуальной собственности.

Государственной таможенной службой Украины в таможенный реестр объектов права интеллектуальной собственности была включена торговая марка истца, зарегистрированная в Украине. Как было установлено, одна из известных торговых сетей Украины импортирует в Украину и продает в своих магазинах продукцию с использованием торговой марки истца и без его согласия. Для предотвращения нарушения прав истца в Государственную таможенную службу Украины было подано уведомление о дополнении информации и документов относительно зарегистрированного объекта в реестре, а именно: внесением сведений в раздел заявления «Товары, подозреваемые в нарушении прав интеллектуальной собственности», графы 17-24 ». Однако истцом было получено письмо в форме решении Государственной таможенной службы «Об отказе в внесении дополнений в таможенный реестр». Не соглашаясь с соответствующим решением, истец обратился в административный суд.

В ходе судебного разбирательства дела судом были предоставлены следующие правовые заключения.

Правообладатель, имеющий основания полагать, что при перемещении товаров через таможенную границу Украины нарушаются или могут быть нарушены его права на объект права интеллектуальной собственности, имеет право безвозмездно подать в центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную таможенную политику, заявление о содействии защиты принадлежащих ему имущественных прав на объект права интеллектуальной собственности с целью регистрации такого объекта в таможенном реестре охраняемых в соответствии с законом объектов права интеллектуальной собственности.

Перечень оснований отказа в внесении изменений и/или дополнений к информации относительно зарегистрированного объекта ПИО исчерпан.

Право предыдущего пользователя должно быть подтверждено соответствующими доказательствами и подтверждено в судебном порядке. При рассмотрении данного дела ответчиком не доказано, а судом не установлено, что импортер имеет право пользования.

Реализация права интеллектуальной собственности одним из совладельцев, в случае отсутствия договора, порождает правовую презумпцию, что совершенные действия совладельца совершаются по согласию всех других совладельцев.

Суд подчеркивает, что ни требования ст.398 Таможенного кодекса Украины, ни положения Порядка №648 не содержат обязанности по получению общего согласия, в случае использования торговой марки, свидетельство на которое принадлежит нескольким лицам, на дополнение информации и документов по зарегистрированному объекту. объекта в таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности, охраняемых в соответствии с законом.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу, что с целью дополнения информации и документов относительно зарегистрированного объекта в таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности, истцом представлены все необходимые документы. Государственной таможенной службой Украины противоправно отказано в удовлетворении такого зави.

Решением окружного административного суда: административный иск в Государственную таможенную службу Украины о признании противоправным и отмене решения было удовлетворено. Признано противоправным и отменено решение Государственной таможенной службы Украины «Об отказе в внесении дополнений в таможенный реестр» относительно торговой марки, зарегистрированной в Украине, зарегистрированной в таможенном реестре объектов права интеллектуальной собственности. Обязана Государственная таможенная служба Украины внести сведения о дополнении информации и документов по торговой марке, зарегистрированной в Украине, зарегистрированной в таможенном реестре объектов права интеллектуальной собственности согласно сообщению о дополнении информации и документов.

Указанное решение является еще одним юридическим прецедентом от неправомерных действий Государственной таможенной службы Украины.

Адвокаты патентно-правовой компании ООО «КОМПАНИЯ «ИНВЕНТА» продолжают формировать новую юридическую практику во взаимоотношениях с Государственной таможенной службой Украины и должным образом защищать права и законные интересы клиентов компании.