Причина первая, но не основная

 

Патентовать нужно для того, чтобы защититься от нападок конкурентов

 

Да, действительно, конкуренты не спят и кошмарят нас как только могут. Не всегда им это удается, но кровь они попортить могут. Наличие патента у них делает их усилия более успешными при условии, если нет патента у нас. Но если мы обеспечим патентную защиту своего бизнеса, то зачастую, если это и не защитит полностью нас от нападения конкурентов, то, хотя бы несколько охладит их пыл при очередном наезде.

Каждый приходил к пониманию важности патентной защиты по-своему. Например, компания "Мicrosoft", обвиненная в девяностых годах ХХ столетия в нарушении патентных прав "Digital Equipment Corp." при разработке программного комплекса Windows NT была вынуждена уплатить 160 млн. долл., чтобы закрыть это дело. Именно тогда Билл Гейтс обратился к своим сотрудникам с призывом: "Патентуйте все, что можно". В результате, компания вначале двухтысячных вышла на первое место в мире по патентованию своих разработок и создала столь объемный портфель патентов. который смог ее оградить от нападок конкурентов в будущем (см. Дез Дирлоф «Бизнес путь. Билл Гейтс).

 

Причина вторая, но не реалистичная

 

Патентовать нужно для того, чтобы заработать на изобретении много денег

На этот счет существует много спекулятивных утверждений, справедливость которых не выдержала испытание временем. Заработать, безусловно, можно, но для этого нужно соответствовать ряду условий, таких, например, как наличие производственных мощностей для реализации собственного изобретения. Либо источника финансирования или богатого спонсора, готового заплатить за Вашу разработку. Также можно включиться в инновационную программу, спонсируемую государством или неправительственным учреждением.

Все это теоретически возможно, однако реально осуществить удается очень редко. Трудно убедить бизнесмена вложить свой капитал в Ваше изобретение, которое начнет приносить доход через год-два или более продолжительный срок в условиях нестабильной экономики и тем более войны в Украине. По тем же причинам нет оснований надеяться и на поддержку государства. Иметь же собственные производственные мощности для внедрения изобретения – задача для индивидуального изобретателя практически непосильная. Но без этого невозможно наладить выпуск продукции с использованием запатентованного изобретения и получить ощутимый доход от ее продажи.

 

Причина третья, определяющая

 

Патентовать нужно для того, чтобы защитить научную разработку

Да, получить патент на собственную научную работу – реальная возможность получить официальное подтверждение (на уровне государства) новизны своей разработки, так как при патентовании изобретения каждое патентное ведомство проверяет соответствие заявленного технического решения таким критериям, как новизна, неочевидность (изобретательский уровень) и промышленная применимость, т.е. возможность осуществления изобретения. Ценность такой проверки состоит в том, что ее делает независимый государственный орган, например, Патентное ведомство Украины (Укрпатент), который выносит свое решение на основании поиска и экспертизы всех доступных источников информации: опубликованных заявок и патентов разных стран мира, научных публикаций, материалов выставок и т.д. Особенно ценным для изобретателя в этом случае будет проведение международного поиска, который выполняется при подаче так называемой международной заявки РСТ, когда поиск проводится компетентным Международным поисковым органом, например Европейским патентным ведомством (г. Мюнхен, Германия). Поэтому получение патента на изобретение всегда свидетельствует об уровне разработки и ее актуальности.

 

Причина четвертая, но не последняя

 

Патентовать нужно для того, чтобы самоутвердиться

 

Изобретатели этого плана ставят перед собой несбыточные задачи и находят нереалистичные решения. Как правило – это люди, которые хотят оставить след в истории науки и техники и поэтому изобретают невиданные ранее источники энергии, вечные двигатели и т.п. Они хотят осчастливить человечество своими пионерскими изобретениями и на меньшее не согласны. Таких изобретателей не так много, но они есть и доставляют много хлопот экспертам патентных ведомств разных стран мира.

 

Причина пятая, главная

 

Патентовать нужно для того, чтобы быть победителем!

Патентовать нужно не для того,

чтобы самовыразиться и самоутвердиться,

и даже не для того, чтобы

прославиться и заработать много денег

Патентовать надо прежде всего затем, чтобы не было нестерпимо больно от того, что Вы уже нашли техническое решение и знали, как его осуществить, но вас опередили и запатентовали выстраданное вами изобретение всего на один (!) день раньше Вас…

Поэтому будьте бдительны для того, чтобы стать первыми!