Одни говорят, что на изобретения нет общественного запроса и изобретательство в Украине, как общественное явление, уже умерло и перестало играть заметную роль в экономике Украины, другие утверждают, что время расцвета изобретательского движения еще не пришло и не за горами тот светлый день, когда наступит расцвет изобретательства и Украина продемонстрирует всему миру свою казацкую удаль и смекалку.

Где же эта грань, между двумя полярными взглядами на проблему изобретательства в Украине?

Действительно, изобретательское творчество после распада СССР пришло в упадок, что было связано с падением экономики на постсоветском пространстве. Но упала ли экономика в той мере, как это сообщает Госстат Украины? По данным Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) объем теневого сектора в различных отраслях сферы производства и услуг составляет до 50% относительно общего объема производства товаров и услуг. На днях появилось сообщение, что по данным МЭРТ объем теневого сектора за 1 полугодие 2018 года сократился на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет 42,6%. Таким образом, определенные сферы хозяйственной деятельности находятся вне сферы государственного регулирования, чего нельзя сказать о деятельности Укрпатента, который выдает только официальные документы: патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и свидетельства на товарные знаки (знаки для товаров и услуг). Никаких теневых изобретений, полезных моделей и промышленных образцы не существует, поскольку любые документы, выданные в обход Патентного ведомства, никакого юридического значения не имеют. В итоге получается, что Патентное ведомство предоставляет правовую охрану не только в рамках легального сектора экономики, но и всей экономики Украины в целом.

Одной из актуальных проблем украинской экономики является повышение ее конкурентоспособности за счет подъема и развития таких наукоемких областей, как авиационная техника, энергетика, энергосберегающие технологии, нанотехнологии, а также ІТ-технологии.

В современной экономической реальности выигрывает тот, кто не только быстрее других продуцирует новые технологии, но и в кратчайшие сроки сможет воплотить их в реальный продукт и предложить его на рынке.

Защита интеллектуальной собственности (далее - ИС) - ключевой вопрос при внедрении инноваций, так как именно от решения этого вопроса зависит доход, полученный компанией, производящей инновационный продукт. Патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы являются единственным реальным механизмом, обеспечивающим защиту инновационных разработок в условиях рынка.

В патентовании объектов ИС больше всего заинтересованы малые и средние предприятия, поскольку именно они нуждаются в ограждении своего рынка от посягательств конкурентов. Крупные предприятия, хотя и являются монополистами в своей сфере, вынуждены бороться с контрафактными товарами, которых на рынке Украины "хоч греблю гати".

Если говорить об инновациях, то следует отметить, что без изобретений инноваций не бывает.

Каждая страна стремится к повышению уровня жизни и благосостояния своих граждан.

Наиболее важным показателем уровня жизни в стране является ВВП, который в 2017 году составлял 383 млрд. $. При этом на душу населения, который по данным Всемирного банка в Украине составляет 3,9 тыс. $. В среднем по ЕС этот показатель превышает 30 тыс. $.

Каким образом в Украине можно повысить этот показатель?

Единственный способ повышения этого показателя – это путь инновационного развития страны.

Самая мощная экономика мира США строится прежде всего на инновациях. В первой пятерке высокотехнологичных компаний США находятся такие ІТ-гиганты, как Apple, Microsoft, Google. США ежегодно получают от экспорта инновационных технологий около 700 млрд. $, что превышает почти в 2 раза ВВП Украины. Такие высокие достижения в сфере трансфера технологий компаниями США объясняются господдержкой научных исследований и разработок, на которые расходуется 2,8% ВВП США, в то время, как на аналогичные цели в бюджете Украины отводится только 0,6%.

Давно известно, что страны с сырьевой экономикой имеют низкие возможности роста. Украина относится именно к таким странам. Экспортный потенциал Украины - это металлургия (20,6%), с/х продукция (18,6%), продукты химического производства (12,8%), из них минеральные удобрения – 7,0%. Единственное высокотехнологичное направление  - это ІТ-технологии, которые в объеме украинского экспорта составляют по разным оценкам от 2,5 до 5,0 млрд. $. Этот вопрос в основном связан с объемом аутсортинга, где все экономические оценки носят приблизительный характер, что не помешало на прошлой неделе нашему президенту и премьеру публично сообщить, что по суммарному доходу, полученному от реализации разработанного и экспортируемого программного продукта, последний уверенно занимает в настоящее время третье место после экспорта украинской металлургии и продовольствия.

Учитывая эти декларируемые показатели в такой современной высокотехнологичной отрасли, как ІТ-технологии нельзя не отметить крайне низкий объем патентования в Украине изобретений и полезных моделей в этой сфере.

В лучшем случае для защиты своих прав в области ІТ-технологий разработчики программного продукта используют институт защиты авторских прав, да и то крайне редко.

Нужно обеспечить понимание необходимости защиты своих прав в области создания ІТ-технологий, чтобы закрепить приоритет в этой сфере и усилить позиции Украины, как высокотехнологичной державы на международном уровне.