29.10.2015г. в отделе информационного обеспечения инновационных процессов ХГНБ им. В.Г. Короленко состоялся тренинг для студентов Харьковского торгово-экономического института КНТЭУ по теме "Патентование изобретений в сфере услуг".

Ведущий тренинга, сотрудник патентно-правовой компании "Инвента" патентный поверенный Стогний Е.С., рассказал присутствующим о деятельности Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), а также о системе охраны интеллектуальной собственности, действующей в Украине. Далее докладчик остановился на необходимости использования при проведении патентного поиска системы Международной классификации изобретений и рассказал об основных принципах ее построения.

Практическая часть тренинга была направлена на выработку у студентов навыков самостоятельной работы с патентной информацией на примере поиска патентной документации в фондах ХГНБ.

Студенты являются магистрами Харьковского торгово-экономического института КНТЭУ и их участие в практикуме обусловлено необходимостью получения навыков для выполнения поисковых работ, в частности, по таким темам, как "Приготовление мучных изделий", "Выпечка кондитерских изделий", "Изготовление бисквитов", "Оказание услуг гостиниц и отелей" и др. Слушателям были даны рекомендации по конкретным темам поиска и оказана практическая помощь в определении индексов МКИ по указанным темам.

В тренинге приняли участие студенты-магистры 5-го курса обучения в составе 25 человек.