Крупные технологические компании, включая Google, Facebook, eBay, Dell, и HP подали петицию в федеральный апелляционный суд с просьбой пересмотреть решение, обязывающее Samsung перечислить доходы от продажи устройств, нарушающих патенты Apple.

Такие устройства, как смартфоны или телевизоры состоят из тысяч деталей и программного обеспечения. Нарушив один патент, невозможно скопировать полностью все устройство. Проигрыш Samsung создает плохой прецедент. Например, производителя smart телевизора, состоящего из компонента, нарушающего один-единственный патент, могут обязать платить штрафы, превышающие прибыль от продажи этих телевизоров, несмотря на незначительность нарушения.

Программное обеспечение и онлайн платформы также находятся под угрозой, т.к. патенты на промышленные образцы могут защищать такие элементы графического интерфейса, как форма иконки.

Apple считает, что Google имеет свой небескорыстный интерес в этом деле, являясь разработчиком мобильной операционной системы Android, на которой работают устройства Samsung.

Напомним, что патентная война Samsung и Apple началась в 2011 году. В 2012 году суд признал, что Samsung нарушил 5 патентов Apple, затрагивающих дизайн iPhone: внешний вид телефона, графический пользовательский интерфейс, особенности скроллинга и увеличения масштаба документа. Первоначальная сумма компенсации была 930 миллионов долларов и после нескольких лет судебной тяжбы она была снижена до 382.

Даже без патентных исков Apple влияет на благостояние других компаний. Вянваре 2015 года компания получила патент на камеру с дистанционным управлением, обрушив этим действием курс акций компании GoPro - производителя портативных камер на 12%.