Во вторник, 17 мая на НСК "Олимпийский" прошла презентация прототипа украинского электромобиля Synchronous. Он разрабатывался совместно компаниями Electric Marathon International и EcoFactor. Все детали в автомобиле - украинского производства. Synchronous имеет яркий корпус, панорамное тонированное остекление и стилизован под средневековую карету в ретрофутуризме. Внешним видом автомобиля занималась студия дизайна SkyRye. Разработчики видят его предназначение в использовании в качестве такси или экскурсионного автобуса. Без подзарядки электромобиля может проехать 130-160 км на скорости 60-70 км/ч.

Фото - http://electricmarathon.com/

Одесская компания EcoFactor, разработчик асинхронного двигателя "Славянка" для Synchronous, в прошлом году представила ЗАЗ "Запорожец", оснащенный электродвигателем. Этот автомобиль смог проехать 3000км автомарафона Киев - Монте-Карло и даже обогнать электромобиль Tesla на одном из участков трассы. Зарядное устройство произведено днепропетровской компанией E-Line, а литий-ионная батарея - в Китае.

Официально электромобиль был представлен в апреле 2016 на 11-й ежегодной конференции по экологическому транспорту и возобновляемым источникам энергии в Монако. 22 мая 2016 Synchronous примет участие в электромарафоне Львов - Монте-Карло, который пройдет через 23 города в 10 странах.