Представители юридических компаний предложили внести в законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты про защиту авторского права и смежных прав в сети Интернет" поправки о механизмах блокировки сайтов, нарушающих права владельцев торговых марок. Речь идет о продаже на сайтах контрафактных товаров и услуг.

Специалисты Государственной службы интеллектуальной собственности Украины и эксперты TWINNING считают, что вносить подобные изменения в этот закон нецелесообразно. Вопросы регулирования правовых отношений в сети Интернет с точку зрения коммерческого оборота должны рассматриваться в законодательных актах про электронную коммерцию, т.к. согласно Закону Украину "Об охране прав на знаки для товаров и услуг", "использованием торговой марки в сфере хозяйствования считается использование ее на товарах и при предоставлении услуг, для которых она зарегистрирована, на упаковке товаров, в рекламе, печатных изданиях, на вывесках, во время показа экспонатов на выставках и ярмарках, которые проводятся в Украине, в проспектах, счетах, на бланках и в другой документации, связанной с внедрением указанных товаров и услуг в хозяйственный (коммерческий) оборот".

В Украине уже опробовали технологию блокировки нелегальных сайтов. На февральской конференции Broadband Ukraine 2015 эксперт по телекоммуникациям Роман Химич обнародовал результаты эксперимента "О противодействии распространению в IP-сетях контента с признаками нарушения законодательства". Целью исследования была проверка эффективности борьбы с нелегальным контентом путем снижения скорости доступа к сайтам-нарушителям. Эксперимент проводился в сетях провайдера с рыночной долей около 30% от общей базы интернет-пользователей в одном из областных центров Украины и показал наличие технической возможности блокировки доступа.

Напомним, что законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты про защиту авторского права и смежных прав в сети Интернет" еще с прошлого года вызывает "горячие" дискуссии между Интернет-общественностью, правообладателями и представителями законодательных органов и сферы ИС.Государственная служба интеллектуальной собственности Украины совместно с Министерством экономического развития и торговли 1 марта 2015 года представили 2 концепции законопроекта про механизмы недопущения нарушения авторских и смежных прав в Интернете.

  1. Проект Концепції механізмів захисту прав на об’єкти авторського та суміжних прав в мережі Інтернет(український сегмент)- Документ Word 107 Kb
  2. Проект Концепції механізмів захисту прав на об’єкти авторського та суміжних прав в мережі Інтернет(український сегмент) - рабочая группа от 2 марта 2015Документ Word 92 Kb